*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством и сертификаци

курсовые работы, Разное

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты управления качеством и сертификацией продукции (услуг)………………………………………………………………..5
1.1 Понятие и функции управления качеством продукции…………..5
1.2 Современная концепция менеджмента качества…………………10
1.3.Понятие и принципы проведения сертификации продукции…...16
1.4. Правила по проведению сертификации…………………………19
1.5. Корректирующие мероприятия, инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, приостановка или отмена сертификата….24
2. Анализ управления качеством продукции в ОАО «Хлебокомбинат»………………………………………………………………..27
2.1 Краткая характеристика ОАО «Хлебокомбинат»……………….. 27
2.2 Организация управления качеством продукции в ОАО «Хлебокомбинат» ……………………………………………………………….30
2.3 Анализ планирования и контроля качества продукции………… 32
3. Рекомендации по созданию и обеспечению эффективности управления качеством в ОАО «Хлебокомбинат»……………………………. 39
3.1 Создание системы менеджмента качества ………………………..39
3.2 Обеспечение эффективности функционирования системы управления качеством продукции …………………………………………….45
Заключение ……………………………………………………………….50
Список использованной литературы ……………………………………
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связанно с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяется уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных - уровень цены и качество продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место.
Тема курсовой работы актуальна, так как управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия. В России внимание к управлению качеством постоянно возрастает..
Ключевой задачей менеджмента компаний является создание, практическая реализация и последующая сертификация системы менеджмента качества (современный термин, заменивший ранее использовавшийся термин - «системы управления качеством»), и поставляемой продукции в течение определенного периода времени (действия контракта, срока выпуска продукции данного вида и т. д.).
Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов по вопросу управления качеством продукции (услуг).
Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество «Хлебокомбинат».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-дать понятие и определить функции управления качеством;
- изучить современную концепцию менеджмента качества;
- рассмотреть порядок сертификации продукции и систем качества;
- проанализировать опыт управления качеством продукции в ОАО «Хлебокомбинат»;
- предложить рекомендации по созданию и обеспечению эффективности управления качеством на исследуемом предприятии.
В первой главе курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты управления качеством и сертификацией продукции: понятие и функции управления качеством и сертификацией продукции.
Во второй...
В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.
В соответствии со стандартом ISO 9000: качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.
Ключевой задачей менеджмента компаний является создание, практическая реализация и последующая сертификация системы менеджмента качества (современный термин, заменивший ранее использовавшийся термин - «системы управления качеством»), и поставляемой продукции в течение определенного периода времени (действия контракта, срока выпуска продукции данного вида и т. д.).
Управление качеством продукции является, по существу, сквозным аспектом системы управления предприятием - аналогичным таким, как время, затраты, управление персоналом. Именно это положение находится в основе основополагающих принципов, находящихся в основе современных систем менеджмента качества.
В ОАО «Хлебокомбинат» осуществляется планирование качества продукции, под которым понимается установление обоснованных заданий по выпуску продукции с требуемыми значениями показателей качества. Планирование повышения качества происходит на разных уровнях управления и этапах жизненного цикла изделий. Однако, в ОАО «Хлебокомбинат» отсутствует специальное структурное подразделение или отдельные работники, профессионально занимающиеся планированием качества продукции. В результате возникают трудности в информационном и нормативном обеспечении процессов планирования качества, встречаются методологические недостатки. Сами планы повышения качества продукции вытекают из заключенных договоров на поставку продукции. Поэтому в ОАО «Хлебокомбинат» имеются значительные резервы по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу