*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание старших школьников посредством изучения произведений изобразительного искусства в курсе мировой художественной культуры.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания старших школьников
1.1.Основные подходы к пониманию эстетического воспитания……………..5
1.2.Особенности эстетического воспитания старших школьников в курсе преподавания мировой художественной культуры…………………………….8
Глава 2. Особенности эстетического воспитания старших школьников посредством изучения произведений художников-импрессионистов в курсе преподавания мировой художественной культуры
2.1.Общая характеристика импрессионизма: своеобразие творчества художников-импрессионистов………………………………………………….11
2.2.Роль и значение произведений художников – импрессионистов в формировании эстетической культуры старших школьников………………..23
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованной литературой…………………………………………..25
Актуальность исследования обусловлена тем, что эстетическое воспитание старших школьников особо актуальна в современном российском обществе. Это связано с тем, что в современном российском обществе существенно изменилось функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных общественных объединений, религиозных организаций, а также социокультурная жизнь молодежи в целом. Сущность, цели, задачи и принципы эстетического воспитания определены в работах В.А.Балашова, И.Ф.Гончарова, Г.Н.Джибладзе, А.Я.Зися, В.А.Разумного, А.Л. Ренанского, В.К. Скатерщикова, А.В.Толстых, Е.В. Шевцова и др. Проблемы культуры педагогической деятельности освещены Л.А.Воловичем, В.В.Кузнецовым, В.А.Сластениным, Л.Б.Соколовой и др. Однако, несмотря на обилие научных и учебно-методических трудов по эстетическому воспитанию, в современной педагогической науке вопрос формирования эстетической культуры старшеклассников средствами МХК практически не разработан.
В основном труды посвящены проблемам эстетического воспитания вне связи с изучением школьниками предмета МХК. Часть этих работ устарела по идеологическим причинам, часть, рассматривая отдельные стороны процесса, не дает комплексной картины.
Поэтому проблемы преподавания МХК в школе и формирования эстетической культуры подрастающего поколения насыщены противоречиями.
В целом, актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы курсовой работы.
Объект исследования - эстетическое воспитание старших школьников
Предмет исследования – произведения художников-импрессионистов как средство эстетического воспитания старших школьников.
Цель исследования – изучить особенности эстетического воспитания старших школьников посредством изучения произведений художников-импрессионистов в курсе преподавания мировой художественной культуры
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить основные подходы к...
В заключение, необходимо отметить, что эстетическое воспитание - это процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников, направленный на формирование эстетической культуры школьников. Этот процесс является органически необходимым компонентом общей системы коммунистического воспитания.
Субъективной стороной эстетического освоения мира выступают эстетические чувства, вкусы, оценки, переживания, идеи, идеалы, т. е. эстетическое сознание человека.
МХК является предметом с широким полем гуманитарного и общепедагогического воздействия. Преподавание мировой художественной культуры на высоком уровне трудности может вести не только к росту эстетической культуры старшеклассников, но и к повышению их успеваемости по другим предметам.
Центральное место в эмоционально-чувственной сфере старшеклассника занимает эстетика человека и его поведения. Знание возрастных особенностей эстетического развития дает учителю возможность более целенаправленно обогащать чувственный опыт и развивать эстетический вкус учащихся.
Условиями эффективного формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе изучения МХК являются:
-усложнение содержания предмета "Мировая художественная культура" на основе культурологического подхода;
-нацеленность учебно-воспитательного процесса на развитие познавательного потенциала учащихся;
-акцентирование аксиологических ориентиров художественной культуры;
-создание творческих ситуаций с целью обогащения мотивационной сферы учащихся.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу