*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование элементов программирования на уроках географии в СКОШ 8 вида

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 894

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретический аспект использования элементов программирования на уроках географии в специальной (коррекционной) школе
1.1.Характеристика видов современных компьютерных средств обучения, используемых в специальной (коррекционной) школе………………………….5
1.2.Особенности использования элементов программирования при обучении географии в специальной (коррекционной) школе VIII вида………………….13
Глава 2. Практическое изучение роли элементов программирования Опытно – экспериментальная работа (на примере проведения уроков учащихся 8 класса специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 530 г. Москвы)
2.1. Организация и методики исследования…………………………………….18
2.2.Особенности использования элементов программирования для развития мышления учащихся с умственной отсталостью на уроках географии и оценка ее эффективности………………………………………………………...19
Заключение………………………………………………………………………..37
Список литературы……………………………………………………………….39
Приложения……………………………………………………………………….40
Актуальность проблемы коррекции мышления учащихся с умственной отсталостью на уроках географии определяется ведущей ролью, которую играет мышление как в общем интеллектуальном развитии детей, так и в их социальной адаптации. В структуре познавательной деятельности умственно отсталых школьников мышление занимает особое место, поскольку, с одной стороны, именно в мышлении наиболее отчетливо проявляются своеобразие и недостатки всей их познавательной деятельности. К настоящему моменту мышление является одним из самых исследованных в коррекционной психологии психических процессов (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.В. Занков, А.И. Липкина, В.Я. Василевская, Т.Н. Головина, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф, И.М.Соловьев и др.), но тем не менее оно продолжает привлекать к себе исследовательский интерес как сложная многоуровневая деятельность. Принципиально важное значение в настоящее время приобретает изучение возможностей коррекции мышления учащихся с умственной отсталостью на уроках географии. Этим и обусловлеен выбор теемы исслеедования.
Объеект исслеедования – мышление учащихся с уственной отсталостью
Преедмеет исслеедования – особенности коррекции мышления умственно отсталых учащихся на уроках географии.
Цеель исслеедования – изучить роль уроков в географии в коррекции мышления учащихся с умственной отсталостью.
Гипотееза исслеедования: Эффекткоррекция мышления на роуках географии у учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида будет эффективной, если использовать при обучении современные информационные технологии.
Достижеению поставлеенной цеели и доказательству гипотезы будеет способствовать реешеениее ряда задач:
1. Изучить психолого-пеедагогичееские особенности развития деетеей с умствеенной отсталостью.
2.Обосновать специфику развития мышления у детей с умственной отсталостью.
3.Обосновать основные направления коррекции мышления учащихся с умственной отсталостью на уроках географии.
4.Оценить эффективность коррекции мышления учащихся...
На основе анализа специальной литературы и проведенного исследования, целесообразно сделать ряд выводов:
Компьютер как универсальное средство сбора, хранения, обработки, обмена и представления информации способен частично заменить некоторые наглядные средства обучения: печатные (географические карты, таблицы, схемы, дидактические игры) и экранные (слайды, транспаранты, фильмы). Компактность хранения информации позволит разместить на одном диске огромное количество научных и художественных текстов, звуковых фрагментов, высококачественных изображений, эпизодов видеофильмов и телепередач. Используя базу данных, учитель может подготовить раздаточный материал (карточки, контурные карты, карты-схемы, перфоконверты, перфокарты, дидактические игры и т.п.), иллюстративный материал (таблицы, схемы, географические карты, видеофрагменты и т.д.), создать мультимедийную учебную презентацию.
Во второй главе было проведено экспериментальное изучение работы по изучению уровня мышления у учащихся старших классов осуществлялась на базе специальной (коррекционной) школы VIII вида № 530 города Москвы. В исследовании участвовали 20 человек - учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов.
Для проверки выдвинутой во введении гипотезы было организовано обследование, которое включало тестирование мышления учащихся по следующим методикам: методика «Сравнения понятий» и методика «Классификация понятий».
Анализ проведенной диагностики показал, что в среднем по двум классам наблюдаются незначительные расхождения по результатам тестирования, так к среднему уровню развития мышления в экспериментальной группе отнесено 20 % учащихся, а в контрольной 30 %, к низкому - 80% и 70% соответственно.
В целом по группе преобладает низкий уровень развития мышления, который определяется тем, что
География - предмет увлекательный, возбуждающий интерес, развивающий мышление, память, речь учеников, углубляющий понимание ими окружающих явлений, общественных событий. Этот предмет дает богатейший материал...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу