*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы определяющие успех научных технических нововедений.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Методологические основы научно-технических нововведений. 5
1.1. Нововведения, классификация и их роль в предпринимательской среде. 5
1.2. Система факторов, восприимчивости к нововведениям. 8
Глава 2. Факторы, влияющие на научно-технические нововведения. 16
2.1. Принципы научно-технических инноваций. 16
2.2. Факторы спроса. 20
Глава 3. Особенности и проблемы научно-технических нововведений. 27
3.1. Особенности коммерциализации результатов научно-технической деятельности в экономических системах 27
3.2. Проблемы выбора и реализации приоритетов в научно-технической сфере . 28
Заключение. 30
Список литературы. 33
Актуальность темы исследования. Экономический рост компании можно обеспечить как за счет экстенсивных факторов, т.е. привлечения дополнительных ресурсов (оборотных, основных, трудовых), так и за счет интенсивных факторов, таких как рост производительности и на ее основе повышение производственной активности. Актуальным является, конечно, интенсивный путь развития. На современном этапе развитии промышленности важнейшей составляющей экономического роста становится производительность, т.к. она оказывает прямое влияние на производстве иную активность предприятия.
Однако здесь возникают трудности и проблемы как оценки производительности, так и определения влияния роста производительности на производственную активность.
В мировой практике и теории существует большое разнообразие методов измерения и оценки производительности. Ни один из методов оценки производительности не является в настоящее время доминирующим и общепризнанным в качестве стандартного. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки, что затрудняет процесс оценки и управления производительностью.
Исследования свидетельствуют о многогранности и сложности проблемы управления производительностью. Одной из таких проблем является использование производительности как фактора управления производственной активностью предприятия. Данная проблема определила выбор темы, цели, задачи и основные направления курсовой работы.
Учитывая актуальность решения проблемы экономического роста за счет интенсивных факторов, дал проводимых исследований были установлена следующая цель.
Цель исследования – оценка факторов, влияющих на научно-технические нововведения.
Достижение поставленной цели позволит оценить возможности повышения производственной активности за счет роста производительности, что повысит обоснованность планирования темпов экономического роста предприятия за счет интенсивных факторов.
Исходя из цели исследования, в курсовой работе ставятся и решаются следующие основные задачи:
- исследование...
Наука, техника и производство - единая развивающаяся во времени система, которая управляется и планируется в качестве единого целого. Нормами проявления научно-технического прогресса в производстве является создание и внедрение новой техники, прогрессивной технологии, качественно новых продуктов труда, совершенствование организации труда, производства и управления, направленные на обеспечение неуклонного подъема экономики страны и народного благосостояния. Возникает качественно новая задача планирования научно-технического прогресса на уровне предприятий, объединений и отраслей, обеспечения его устойчивого роста, а также комплексного подхода к разработке плановых заданий по научно-техническому развитию производства.
По мере расширения и развития информационного сектора экономики современного всемирного хозяйства растет актуальность проблем, связанных с коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке научно-технической информации, иначе говоря – проблем маркетинга научно-технической информации. Особенно остро эти проблемы стоят в странах с переходной экономикой, поскольку информационный рынок развивается в них относительно недолго. Обсуждая проблемы маркетинга научно-технической информации, нельзя забывать о том, что информация как потребительная стоимость обладает целым рядом особенностей. Важнейшей из них, очевидно, следует считать бесконечную делимость информации. Хозяйствующий субъект, передающий информацию другому субъекту, сам ее не лишается. В результате хранения, передачи, преобразования и производительного применения научно-технической информации ее количество не уменьшается и не ухудшается качество. Информация, поскольку она имеет невещественную, нефизическую природу, не может быть подвержена физическому износу в отличие от ее вещественного носителя, физический износ которого приводит к утрате овеществленной в нем информации. Тем не менее с течением времени научно-техническая информация подвержена старению, моральному износу. Многие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу