*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

)Девиация и религия в молодежной среде

курсовые работы, Разное

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕВИАЦИИ
1.1.Понятие и причины девиации 5
1.2.Типы девиаций 7
2. РЕЛИГИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ, КАК ФАКТОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕВИАЦИИ
2.1. Место теории социального поведения в социологии религии М. Вебера .10
2.2. Влияние религиозности на девиантное поведение молодежи 13
2.3. Роль религиозности в противодействии девиации в молодежной среде..19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 27


Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения тех людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальными нормами. Религия, литература, наука, искусство, философия с различных сторон рассматривают и оценивают это явление.
Непреходящая актуальность проблемы отклоняющегося поведения обусловлена возникновением в рамках социологии особого направления (специальной социологической теории) - социологии девиантного поведения.
В настоящее время девиантное поведение, понимаемое как отклонение от социальных норм, начинает приобретать массовый характер. Это явление стало центром внимания социологов, педагогов, психологов, работников правоохранительных органов.
Одна из причин, вызвавших массовое распространение в молодежной среде - курения, употребления алкоголя и наркотических средств, вступление в различного рода религиозные объединения - это происходящие перемены в стране. Ввиду кризисной ситуации государство отвернулось от нужд подрастающего поколения. Подтверждением тому является повсеместная доступность алкогольной продукции, снятие уголовной ответственности за употребление наркотических веществ, отсутствие системы мер в борьбе с вредными привычками, как факторами кризиса.
В последние годы в связи с общественным кризисом нашего общества интерес к проблеме девиантного поведения значительно возрос. Поэтому необходимо более тщательно исследовать причины, формы, динамику и связь девиантного поведения и религии , разработать более эффективные меры социального контроля - превентивные, профилактические, коррекционные, реабилитационные.
Постепенно, по мере развития человеческого общества, стали формироваться более устойчивые правовые, морально-нравственные позиции людей по отношению к девиантному поведению. Проблемами девиантного поведения, его формированием и профилактикой занимались такие ученые как Ч. Беккарло, М.Вебер, Э.Фэрри, Г. Парсонс и другие известные ученые всего мира.
Цель данной курсовой работы - выявление...


На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что девиантное поведение — это совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся прежде всего преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция. В контексте теории социализации, к девиантному поведению склонны люди, социализация которых проходила в условиях поощрения или игнорирования отдельных элементов девиантного поведения (насилие, аморальность). В теории стигматизации, считается, что появление девиантного поведения становится возможным уже при одном только определении индивида как социально отклоняющегося и применении по отношении к нему репрессивных или исправительных мер.
На сегодняшний день, нет единой точки зрения на определение проблемы религиозности и девиантного поведения.
Психологический подход рассматривает девиацию как отклонение от естественного для конкретного индивида поведения. Поэтому некоторые ученые считают девиантным поведение зацикленности на чем-то одном, хотя оно может и не носить антисоциальный характер. Социально-психологический подход объясняет причины, влияющие на появление отклоняющегося поведения: девиантное поведение – результат сложного взаимодействия процессов, происходящих в обществе и сознании человека.
Среди социологов нет единого мнения о том, какую роль — положительную или отрицательную — играет религия в современных высокоразвитых обществах. Одни авторы утверждают, что массовая вера в бога или богов, поощряющих высокоморальное поведение и наказывающих за грехи, способствует общественному благополучию (снижению преступности, коррупции, экономическому процветанию и т. д.). Другие исследователи доказывают, что разумная политика светских правительств гораздо важнее для процветания общества, чем массовая религиозность населения. Некоторые факты указывают и на возможное негативное влияние религиозности. Серьезных научных исследований по данному...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу