*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплекс упражнений рекомендуемых для восстановления больных с моторными формами афазии

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы восстановления больных с моторными формами афазии 5
1.1 Афазия: виды, классификация, основные характеристики 5
1.2 Особенности устной речи при моторных формах афазии 7
1.3Коррекционно-восстановительная работа при моторных формах
афазии 13
Глава 2. Комплекс упражнений, рекомендуемых для восстановления больных с моторными формами афазии 25
Заключение 37
Список литературы 38
Приложения 40
Актуальность исследования. Проблема афазии и восстановительного обучения все больше привлекает внимание исследователей в области различных наук: логопедии, нейропсихологии, лингвистики, психолингвистики и др. Интерес к этой проблеме основан, с одной стороны, на значимости ее изучения для углубления представлений о законах работы мозга, о связи речи с мозгом, о ее психофизиологических основах, о взаимодействии речи с другими психическими процессами; с другой стороны, возрастающий интерес к этой области знания обусловлен ее социальной и практической значимостью в связи с вопросами восстановления полноценной жизнедеятельности таких больных.
Теоретические и практические аспекты проблемы афазии у взрослых глубоко исследованы в работах многих авторов (Т.В. Ахутиной, Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, А.Р. Лурии, В.В. Оппель, Л.С. Цветковой, М.К. Шохор-Троцкой и др.). Однако, несмотря на большое количество исследований в области изучения и восстановительного обучения взрослых больных с афазией, вопрос коррекционно-восстановительной работы при афазии остается практически неизученным. Недостаточность исследований по проблеме возникновения и преодоления афазических расстройств у взрослых (М.Г. Храковская, А.В. Семенович, Л.С. Цветкова), отсутствие методической литературы требуют углубленного изучения и разработки комплекса упражнений, рекомендуемых для восстановления больных с моторными формами афазии, направлений и приемов коррекционно-восстановительной работы.
Таким образом, острая актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов, связанных с восстановлением утраченных функций речи, последующей реабилитацией больных с афазией, обусловили выбор темы настоящего исследования «Комплекс упражнений, рекомендуемых для восстановления больных с моторными формами афазии».
Целью исследования является определение комплекса упражнений, рекомендуемых для восстановления больных с моторными формами афазии.
Объект исследования: восстановительное обучения при моторных формах...
Оптимизировав опыт исследователей – психологов и педагогов, занимающихся рассмотрением проблемы восстановительного обучения больных с афазией, было выявлено, что афазия - расстройство речи, обусловленное поражением речевых зон коры полушарий головного мозга или их проводящих путей при сохранности функции речевого аппарата (язык, мягкое небо, губы, гортань). Возникает при кровоизлияниях в мозг, тромбозе сосудов мозга, опухолях, абсцессах мозга, черепно-мозговых травмах и др. Афазия часто сопровождается расстройством чтения — алексией, письма - аграфией, счета — акалькулией. В зависимости от зоны поражения в полушарии головного мозга развиваются различные формы афазии.
Моторная афазия — затруднение или невозможность произносить слова при сохранении способности произношения отдельных звуков и понимания речи. При наиболее тяжелой моторной афазии речь отсутствует. В этих случаях даже после восстановления речи у больного возникают затруднения при сложных высказываниях, повторении серии слов, фраз.
При всех формах афазии необходимо лечение основного заболевания и проведение длительных занятий с логопедом. Афазия не является психическим расстройством, и больные, страдающие ею, не подлежат лечению у психиатров.
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли определить сущность афазии, рассмотреть виды, классификацию, основные характеристики афазии; охарактеризовать особенности устной речи при моторных формах афазии; представить направления коррекционно-восстановительной работы при моторных формах афазии; рассмотреть комплекс упражнений, рекомендуемых для восстановления больных с моторными формами афазии.
Тем самым, были выполнены задачи исследования и достигнута цель работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу