*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тенденции развития международного финансового рынка

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты международного финансового рынка 6
1.1. Международный финансовый рынок: сущность и структура 6
1.2. Функции и виды международного финансового рынка 12
Глава 2. Международные финансовые организации 18
2.1. Общая характеристика международных финансовых институтов 18
2.1.1 Международный валютный фонд 20
2.1.2 Группа Всемирного банка 22
2.1.3 Банк международных расчетов 23
2.1.4 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 25
2.2. Условия формирования, функции и формы деятельности международных финансовых центров 25
Глава 3. Проблемы и перспективы развития международного финансового рынка 41
3.1. Влияние финансового кризиса на развитие международного финансового рынка 41
3.2. Современное состояние международного финансового рынка 58
3.3. Перспективы развития международного финансового рынка 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 99
Данная работа посвящена исследованию международного финансового рынка. Международные финансы являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов. Межхозяйственные связи немыслимы без налаженной системы финансовых отношений. В специфической форме они реализуют и развивают законы денежного обращения, действующего внутри страны.
Международная финансовая система – это экономические отношения, связанные с функционированием мировых денег и обслуживающие различные виды хозяйственных связей между странами (внешняя торговля, вывоз капитала, инвестирование прибылей, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, государственные и частные переводы и др.). Развитие и стабильное функционирование международной финансовой системы обусловлено ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей.
Международная финансовая система не может существовать без развитых и стабильных международных финансовых институтов, так как формирование финансовой системы в мировом масштабе происходит в форме организации и регулирования денежных отношений, закрепленных национальным законодательством или межгосударственными соглашениями.
Важной составной частью мировой финансового системы является рынок иностранных валют, который образуется из взаимодействия национальных денежных систем. Особенностью рынка иностранных валют является также и то, что он объединяет валюты с различным режимом национального регулирования. Объект этого рынка - свободно конвертируемая валюта. Валюты с ограниченной конвертируемостью играют незначительную роль, что в свою очередь не...
Таким образом, цель работы, заключающаяся в исследовании международного финансового рынка на теоретическом и аналитическом уровне реализована. Также решены поставленные задачи.
Одна из задач работы состояла в изучении теоретических аспектов международного финансового рынка. В ходе выполнения этой задачи было рассмотрено понятие, функции и виды международного финансового рынка, а также рассмотрена структура и назначение мировых публичных финансовых институтов и условия их формирования, функции и формы деятельности международных финансовых центров. Выделим основные моменты.
Возникновение финансовых рынков связано с появлением товарно-денежных отношений в эпоху капитализма. По мере становления финансового капитала роль финансовых рынков в развитии экономики становится все более и более значимой. К концу XIX века начинает постепенно формироваться потребность в теоретическом осмыслении тенденций, складывающихся на финансовых рынках, выработки некоторых стандартизованных подходов к работе бирж и участников биржевых торгов.
Под финансовыми рынками понимаются денежные рынки, то есть рынки, на которых объектами купли-продажи служат сами деньги. Значение финансового рынка в системе рыночных отношений со¬стоит в предоставлении возможности отложить сегодняшнее потреб¬ление, накопить сбережения и направить их в сферу предпринима¬тельского приложения.
Важнейшей частью мирового финансового рынка является мировой валютной рынок, представляющий собой совокупность денежных требований и обязательств нерезидентов друг к другу. Мировой валютный рынок включает отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира, центрах международной торговли и валютно-финансовых операций.
Совокупность финансовых активов, обязательств, инструментов и механизмов деятельности финансовых организаций, созданных на межгосударственном уровне представляют собой международные публичные финансы.
Институциональная структура международных валютно-кредитных и финансовых отношений включает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу