*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок открытия и ведения валютных счетов клиентов банка.

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Значение и сущность валютных счетов 5
1.1. Валютные операции и валютные счета в современной экономике 8
2. Открытие валютных счетов в банке 10
2.1. Экономическая сущность открытия валютных счетов клиентам в
банке 10
2.2. Российская практика открытия валютного счета в банке 13
3. Ведение валютных счетов клиентов банка 17
3.1. Основы ведения валютных счетов клиентов банка 17
3.2. Правовое регулирование ведения валютных счетов клиентов
банка 20
Заключение 27
Список литературы 29
Валютно-финансовые отношения возникают и практически реализуются в ходе расчетов: с учредителями; с продавцами, подрядчиками и покупателями, заказчиками; по коротким и длинным кредитам и займам; по налогам и сборам, соцобеспечению и страхованию; с персоналом по оплате труда и прочим операциям; с разными дебиторами и кредиторами; по внутрихозяйственным расчетам.
Проводниками валютных операций, а также возникающих в ходе и по результатам их проведения финансовых отношений, выступают банковские счета предприятия, фирмы, компании в рублях и иностранной валюте, включая те по которым проходят денежные средства, находящиеся в стране и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах, на депозитных счетах. В связи с этим данная тема является актуальной и значимой.
Целью работы является исследование открытия и ведения валютных счетов клиентов банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности валютных отношений и валютных счетов в современной экономике;
- изучить виды валютных счетов;
- выявить особенности открытия валютных счетов;
- проанализировать российскую практику открытия валютных счетов;
- рассмотреть основы ведения валютных счетов;
- изучить правовое регулирование ведения валютных счетов клиентов банка.
Объектом исследования является валютный счет.
Предметом исследования являются вопросы открытия и ведения валютных счетов клиентов банка.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Ефремов И.А., Голубович А.Д., Бурлак Г.Н., Бабичева М.Ю. и др.




На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Валютные операции предприятий, фирм, компаний, признаваемых юридическими лицами по законодательству нашей страны многообразны. Проявляются в качестве их валютной деятельности внутри страны, т.е. на территории Российской Федерации, и за ее пределами, т.е. через представительства и филиалы. Валютная деловая активность предприятий и организаций осуществляется, таким образом, как внутренняя и зарубежная.
2. Проводниками государственной финансовой, кредитной и налоговой политики в области совершения валютных операций выступают коммерческие банки, уполномоченные на проведение валютных операций. Они самостоятельно устанавливают корреспондентские отношения с иностранными банками. Обычно это несколько зарубежных банков, находящихся в странах, или регионах центров мировой деловой активности.
3. Валютные счета – проводники операций предприятий и организаций в их внешнеэкономической и внутренней валютной деятельности. Помимо основных текущих, транзитных валютных счетов предприятия, фирмы, компании могут иметь другие специальные счета. По валютным депозитам предприятий и организаций им на договорной основе открываются в коммерческих банках депозитные счета.
4. Открытие валютного счета имеет свои особенности. Валютный счет состоит из трех частей: текущего валютного счета, транзитного валютного счета и специального транзитного валютного счета. Несмотря на то, что транзитный и специальный транзитный валютные счета открываются банком без участия предприятия, Налоговая инспекция придерживается иной точки зрения. Они считают, что это отдельные счета и об их открытии нужно сообщать в налоговую, наравне с текущими валютными счетами (в течение пяти дней с момента открытия). Если не выполняется это требование, предприятие могут оштрафовать на пять тысяч рублей.
5. При заполнении паспортов на импортные сделки следует иметь в виду, что может предусматриваться срок оплаты товаров после их ввоза и срок оплаты до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу