*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательский риск. Управление рисками и методы их оценки

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Теоретические основы рисков в экономике. Классификация и виды рисков 5
2.Количественные методы измерения предпринимательских рисков 19
3.Учет, пути и методы снижения предпринимательских рисков 23
Заключение 35
Список использованной литературы 37
Предпринимательская деятельность по определению является одной из самых рисковых сфер человеческой деятельности. На ее финансовых результатах может сказаться отрицательным образом практически любое событие политической и общественной жизни. Однако основные риски предпринимательской деятельности подстерегают бизнесменов даже не здесь, а в повседневных управленческих решениях. И если отдельно взятый предприниматель практически не в силах повлиять на политическую среду бизнеса, то уж риски в отношениях со своими контрагентами он в состоянии минимизировать.
Прозрачность результатов деятельности юридических лиц необходима всем субъектам рыночных отношений. В этой связи возникает необходимость тщательного анализа возможности кризисного развития, снижения прибыли, возникновения конфликтов и пр. Особенно актуальны эти проблемы в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской называется самостоятельная деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, реализации работ и услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателя. Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли в условиях неопределенности событий, степень которой зависит от политической, экономической и социальной ситуации.
Актуальность изучения темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в современных условиях осуществление предпринимательской деятельности сопряжено с большим количеством разнообразных рисков. Высокая степень риска вытекает из самой природы предпринимательства, которая определяется, прежде всего, инновационным компонентом.
Целью курсовой работы является описание подходов и методов в решении вопросов, связанных с управлением рисками в системе целостного управления организацией.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
 Рассмотреть понятие риска и его экономическую природу;
 Дать характеристику предпринимательских рисков;
...
Итак, резюмируем вышеизложенный материал и сформулируем выводы по результатам данной работы.
Риск [греч. risikon - утес] - возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода. Риск и доходность находятся в прямой зависимости: чем выше доходность, тем выше риск, и наоборот. Риск является переменной¬ величиной, колебания которой обусловлены изменениями в экономике, законодательстве и рядом других факторов.
"Предпринимательский риск (Business Risk) - риск, связанный с инициативой, предприимчивостью, неполной определенностью организации собственного дела и деятельности предпринимателя. Предпринимательский риск - страхуемый; рисковые обстоятельства предопределены освоением новых сырьевых материалов, технологий, видов продукции, рынков сбыта, применением новаций в области менеджмента и т.д."
Выделяют также валютный риск, кредитный риск, процентный риск и т.д. Состав рисков для каждой отдельно взятой организации определяется индивидуально и связан со спецификой ее деятельности.
Управление риском - разработка и проведение мероприятий, которые позволят компенсировать предстоящие риски (хеджирование), снизить их величину (диверсификация), передать другому субъекту (страхование) или уклониться от рискованных действий (отказ от риска).
Риск-менеджмент - часть общей стратегии менеджмента, ориентированная на достижение целей предпринимательской деятельности с учетом рисков, характерных для внешнего окружения предприятия и особенностей его производственно-хозяйственных процессов.
Хеджирование (от англ. hedge — страховка, гарантия) — страхование рисков изменения цен путем заключения сделок на срочных рынках.
Одним из частных случаев снижения степени риска является передача риска, состоящая в передаче ответственности за риск (полностью или частично) кому-то другому, например, страховой компании. Страхование представляет собой эффективный финансовый и правовой механизм сбережения имущества и активов (в том числе и нематериальных) от перечисленных рисков утраты, потерь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу