*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы социальной адаптации военнослужащих

дипломные работы, Разное

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Анализ теоретических основ изучения социальной адаптации военнослужащих
1.1. Основные подходы к социальной адаптации военнослужащих в теории и практике социальной работы………………………………………………………..7
1.2 Сущность, формы и факторы, определяющие необходимость социальной адаптации военнослужащих……………………………………………………….14
1.3.Анализ законодательных программ по социальной адаптации военнослужащих в РФ……………………………………………………………..21
Выводы по главе……………………………………………………………………29
ГЛАВА 2. Исследование опыта социальной адаптации военнослужащих (на примере ГБУ СО МО «Центр САВ»)
2.1. Структура, содержание и психологическое обеспечение деятельности ГБУ СО МО «Центр САВ»……………………………………………………………...30
2.2. Оценка эффективности системы социальной адаптации военнослужащих в ГБУ СО МО «Центр САВ»………………………………………………………...32
2.3. Рекомендации по совершенствованию системы социальной адаптации военнослужащих в ГБУ СО МО «Центр САВ»…………………………………..48
Выводы по главе……………………………………………………………………51
Заключение …………………………………………………………………………52
Список использованной литературы ……………………………………………..56
Приложение…………………………………………………………………………60
Актуальность изучения проблемы социальной адаптации военнослужащих обусловлена тем, что на современном этапе важнейшим приоритетом военной реформы в Российской Федерации является повышение статуса военнослужащих, обеспечение их социальной защиты. Осуществление комплекса мер по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является одной из ключевых задач в обеспечении национальной безопасности российского государства. Несмотря на предпринимаемые усилия, на протяжении последних лет продолжает сохраняться ряд социальных проблем, крайне отрицательно влияющих на боевую готовность и боеспособность войск, на морально-психологическое состояние военнослужащих. Наряду с социально-экономическими трудностями, общим сложным положением войск (сил), вызванным их недофинансированием, недостаточная эффективность мероприятий социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей обусловлена отсутствием единого понимания должностными лицами сущности, целей и принципов социальной адаптации, недостаточной скоординированностью действий органов государственной власти и военного управления в решении задач социальной адаптации военнослужащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей, их переподготовки на гражданские специальности и трудоустройства. Особую актуальность поиск оптимальных механизмов социальной адаптации приобретает в период современной системной трансформации российского общества. Изучение элементов, факторов, условий, противоречий реализации механизмов социальной адаптации по различным сферам человеческой жизнедеятельности позволяет выработать общую стратегию социально-экономических преобразований, дать определённые рекомендации, социальный прогноз позитивного развития. Развитие и углубление комплексных процессов реформирования политической, экономической, социальной сфер жизни современного российского общества предъявляют высокие требования к...
На основе проведенного анализа специальной литературы и исследования необходимо сделать ряд выводов:
Социальная адаптация рассматривается как процесс овладения военнослужащим (группой, управлением, ведомством) новыми ценностями и ролями для замены ранее освоенных, но не соответствующих условиям новой социальной среды.
Эти взаимоотношения, вид взаимодействия личности (группы, управления, ведомства) с социальной средой, в процессе которого происходит согласование их взаимных требований, с учётом тенденций развития как субъекта, так и среды.
Под механизмом социальной адаптации понимается вся совокупность форм и методов воздействия на субъекты адаптации с целью приспособления к изменяющимся условиям.
В целом, методами и условиями эффективности социальной адаптации являются: полнота и достоверность информации в индивидуально-воспитательной работе, содействие в трудоустройстве, система прфессионального образования и переобучения, создание возможностей для реализации индивидуальных способностей каждого. Именно обеспечение возможностей для всестороннего развития личности является мощнейшим фактором, улучшающим морально-психологическое состояние пограничников, как основного фактора социальной адаптации.
Таким образом, механизм социальной адаптации выполняет регулирующую и мобилизующую функции, которые проявляются в сознании и налаживании взаимосвязей и взаимообусловленности между адаптивным сознанием и адаптивным поведением.
В качестве объекта исследования было выбрано государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» - это учреждении социальной защиты. Целями деятельности Учреждения является комплексное решение проблем социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу