*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые аспекты управления текущей (операционной) деятельностью предприятия (корпорации)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1167

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………....3
Глава 1. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность финансовых ресурсов и капитала……………………….5
1.2. Формирование денежного потока предприятия……………………8
1.3. Источники формирования собственного капитала организации…12
1.4. Источники формирования заемного капитала предприятия……...15
Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Анализ органов финансового управления предприятия…………..22
2.2. Анализ методов формирования рациональной структуры финансовых ресурсов…………………………………………………….24
2.3. Анализ методов оценки эффективности использования финансовых ресурсов предприятия…………………………………………………….29
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ФГУП «КОСМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ»
3.1. Общая характеристика ФГУП «Космическая связь»……………...39
3.2. Анализ источников поступления и объемов расходования финансовых ресурсов ФГУП «Космическая связь» в 2009 году………42
3.3. Анализ исполнения бюджета ФГУП «Космическая связь» в 2009 году…………………………………………………………………………45
3.4. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов ФГУП «Космическая связь»………………………………………………………52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..58
Литература………………………………………………………………….59
Процессы, происходящие в российской экономике в последние десятилетия, наглядно доказывают, что экономическая и соци¬альная стабильность общества зависит от финансовой устойчи¬вости предприятий. Одним из важнейших признаков финансовой устойчивости является способность предприятия формировать и грамотно использовать финансовые ресурсы [16].
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив¬ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид¬ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф¬фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами. Выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции. Появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.
Актуальность темы курсовой работы определяется значением финансовых ресурсов предприятия в экономической системе общества. В условиях развитой рыночной экономики именно финансовое благополучие предприятий рассматривается государством в качестве основной предпосылки процветания отдельного региона или страны в целом.
Такой подход базируется на двух факторах [12]:
- на региональном или общенациональном рынке труда предприятия являются основными работодателями и источниками финансовых ресурсов (прямая заработная плата, различные социально-экономические льготы и иные доходы) для большинства трудоспособного населения;
- за счет отчислений предприятий формируются доходы, бюджетов всех уровней.
Цель работы: анализ финансовых аспектов управления текущей деятельностью предприятия.
Задачами работы являются: анализ...
Данная работа еще раз показала, что успешная деятельность предприятия невозможна без разумного управления финансовыми ресурсами.
Практическая оценка состава и структуры источников финансовых ресурсов ФГУП «Космическая связь», проведенная в работе выявила тенденцию увеличения доли привлеченных финансовых ресурсов при несущественном увеличении собственных источников.
В работе показано, как эффективность использования финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность.
В практической деятельности необходимо на основании выявленных в ходе анализа недостатков разрабатывать предложения по улучшению использования финансовых ресурсов.
В результате внедрения этих мероприятий можно значительно увеличить приток собственных финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на финансирование товароматериальных запасов и на выплату кредиторской задолженности.
Это повысит финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия. Вследствие притока финансовых ресурсов повысится деловая активность, ликвидность и рентабельность предприятия.
Эти мероприятия невозможно эффективно внедрять без создания рациональной структуры управления финансовыми ресурсами. Поэтому одним из первоочередных мероприятий на предприятии должна стать разработка рациональной структуры управления финансами. Проведение этих мероприятий повысит эффективность управления финансовыми ресурсами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу