*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование потребности и выбор источников финансирования оборотных средств предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…3
1.Оборотные средства предприятия ……………………………………………4
1.1. Понятие оборотных средств предприятия……………………………….4
1.2. Классификация оборотных средств предприятия………………………….6
1.3. Нормирование оборотных средств. ………………………………………..8
1.4.Оценка эффективности использования оборотных средств…………… 13
2. Управление оборотным капиталом ООО «Молочный комбинат»………15
2.1. Общая характеристика ООО «Молочный комбинат»………………….15
2.2. Методика расчета потребности в оборотном капитале ООО «Молочный комбинат»………………………………………………………………………..17
2.3. Эффективность использования оборотных средств …………………...20
2.4. Анализ продолжительности оборота оборотного капитала………..…23
3. Выбор источников финансирования оборотного капитала предприятия..27
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………33
Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а следовательно и его дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в процессе производства и является одним из основных вопросов управления на предприятии. Общеизвестно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой прежде всего денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.
Цель работы: изучит планирование потребности и выбор источников финансирования оборотных средств предприятия
В соответствии с целью, в ней поставлены следующие задачи:
Рассмотреть экономическая сущность оборотных средств и их классификацию;
Изучить нормирование оборотных средств предприятия;
Выявить источники финансирования оборотных средств и определение их излишка (недостатка);
проанализировать основные показатели характеризующие эффективность использования оборотного капитала.
В понятии "управление оборотными средствами" объединены такие процессы, как управление запасами, оборачиваемостью, сбытом и дебиторской задолженностью.
Значительные резервы повышения эффективности и использования оборотных средств находятся непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам.
Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения; оптимального выбора поставщиков; налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства. На «Молочном комбинате» мы наблюдаем сокращение производственных запасов на 14948,5 тыс.руб. по сравнению с 2008 годом.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.
Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается: путем совершенствования организации производства; улучшением применяемой техники и технологии; совершенствования использования основных фондов (прежде всего их активной части); экономии по всем статьям оборотных средств; совершенствование организации производства и труда. На анализируемом предприятии мы наблюдали сокращение оборота по всем показателя, что положительно сказывается на финансовом положении предприятия.
Сложность составляет сбыт продукции при ограниченном времени. Продукция должна быть высокого качества по доступной цене, что делает ее конкурентоспособной. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. На нашем предприятии мы заметили повышение выручки от реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу