*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности адоптации менеджеров к рабочему коллективу

дипломные работы, Разное

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения психологических особенностей адаптации менеджеров к рабочему коллективу
1.1.Основные подходы к изучению адаптации менеджеров к рабочему коллективу…………………………………………………………………………6
1.2.Сущность и основные этапы адаптации менеджеров к рабочему коллективу на предприятии……………………………………………………..16
1.3.Учет индивидуально-психологических особенностей менеджеров при выборе программ адаптации к рабочему коллективу…………………………26
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей адаптации менеджеров к рабочему коллективу (на примере менеджеров компании «Авангард-спецодежда»)
2.1. Организации и методики исследования…………………………………...32
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..37
2.3. Разработка рекомендаций по результатам исследования………………..54
Заключение………………………………………………………………………62
Список использованной литературы…………………………………………..65
Приложения……………………………………………………………………...70
Актуальность изучения особенностей психологической адаптации менеджеров к рабочему коллективу обусловлена тем, что адаптация в целом – процесс непрерывный, постоянно активизирующийся в изменяющихся условиях профессиональной среды. Разные аспекты адаптации человека как субъекта к условиям его профессиональной деятельности традиционно рассматриваются в разных психологических дисциплинах (психологии труда, психологии личности, социальной, психологии развития и акмеологии, дифференциальной психологии, дифференциальной психофизиологии, социологии и др.), что приводит к неизбежной потере для научного изучения некоторых из системных свойств целостного феномена.
Индивидуальность человека во многом предопределяет своеобразие оптимальных для него способов адаптации, адекватность типовых режимов работы, обучения и пр. Однако эти вопросы пока еще игнорируются новой интегральной дисциплиной - организационной психологией, изучающей совокупность процессов "организационного поведения" человека. Недооцениваются они и в других психологических дисциплинах. Процесс адаптации человека к среде не может быть одноактным в силу множества обстоятельств (изменения с возрастом биологии человека, его личностного и профессионального развития, изменения стечением времени требований рабочего места, технологии работы, состава социальных групп, стадий развития организации и др.). Таким образом, актуальными являются и вопросы изучения особенностей адаптации менеджеров к рабочему коллективу, чем и обусловлен выбор темы исследования: «Психологические особенности адаптации менеджеров к рабочему коллективу».
Объект исследования – процесс адаптации менеджеров в компании «Авангард-спецодежда»
Предмет исследования - психологические особенности адаптации менеджеров компании «Авангард-спецодежда»
Цель исследования - изучить особенности психологических особенностей адаптации менеджеров к рабочему коллективу менеджеров компании «Авангард-спецодежда» и разработать рекомендации по ее...
На основе анализа специальной литературы и проведенного эмпирического исследования целесообразно сделать ряд выводов:
Понятиее «адаптация» (от лат. «adapto» - приспособляю) заимствовано из биологии и означаеет приспособлеениее, приноровлеениее к окружающеей среедее. Производствеенная адаптация — это социальный процеесс освоеения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая срееда оказывают активноее воздеействиее друг на друга.
Адаптация к рабочему коллективу - это процеесс формирования такого новообразования, в качеествее которого выступаеет уникальная интеериоризированная модеель профеессии и модеель дееятеельности в рамках новой профеессии, которая можеет обееспеечивать равновеесиее меежду треебованиями профеессиональной срееды и особеенностями конкреетного чееловеека.
Эмпирическое исследование психологических особенностей адаптации менеджеров к рабочему коллективу было проведено на базе инвестиционной компании «Авангард-спецодежда». Выборку составили менеджеры компании мужчины и женщины в возрастее от 30 до 40 леет, поступившие на должность менеджера недавно и проходящие адаптационный период. Общееее количеество выборки – 35 чееловеек.
Цель исследования - изучить особенности психологических особенностей адаптации менеджеров к рабочему коллективу компании «Авангард-спецодежда» и разработать рекомендации по ее совершенствованию.
Задачи эмпирического исследования:
1.Подобрать методики, позволяющие исследовать индивидуально -психологические особенности и уровень адаптации менеджеров к рабочему коллективу.
2. Выявить взаимосвязь индивидуально - психологических особенностей и уровня адаптации менеджеров к рабочему коллективу.
3. Разработать рекомендации по результатам исследования.
В целом исследование было направлено на подтверждение гипотезы о том, что успешность психологической адаптации к рабочему коллективу обусловлена учетом смысло - жизненных ориентаций и индивидуально-личностных особенностей менеджеров....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу