*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль классного руководителя в формировании классного коллектива

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические аспекты изучения роли классного
руководителя в формировании классного коллектива……………………….7
1.1. Специфика деятельности классного руководителя
в современной школе…………………………………………………………...7
1.2. Сущность, содержательная характеристика, структура
и функции детского воспитательного коллектива……………………………16
Глава II. Роль классного руководителя в развитии
и формировании классного коллектива учащихся……………………………25
Заключение………………………………………………………………………40
Список литературы……………………………………………………………...42

Актуальность темы исследования. Движение общества к большей экономической свободе, предполагающей и большую ответственность людей за результаты труда и уровень своего благосостояния, информационная и культурная открытость общества, высокая востребованность личностного потенциала каждого человека во всех сферах общественной жизни придает особую актуальность улучшению системы воспитания детей. Задача воспитания подрастающего поколения является важной для любого государства, особенно она важна для нашего общества в период переориентации ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта детей и подростков. В связи с этим возрастает роль деятельности всех без исключения общественных институтов. Среди них особое место занимает школа. Становится очевидным, что от того, как будет проводиться воспитательная деятельность в школе, какие ценности будут сформированы у детей, зависит успешность цивилизованного развития нашего общества. Воспитательная деятельность в школе должна строиться с учетом индивидуальных особенностей детей и предполагает постоянное совершенствование воспитательной деятельности классного руководителя в работе с детским воспитательным коллективом.
Сегодня система классного руководства во многом не удовлетворяет ни общество, ни современную школу, так как часто носит формальный характер и ограничивается реализацией определенных нормативов и инструкций без учета индивидуальных особенностей детей, специфики воспитательной деятельности. В связи с чем нуждаются в уточнении содержание, формы и методы воспитательной деятельности классного руководителя. Назрела острая необходимость в разработке новых подходов к организации совершенствования воспитательной деятельности классного руководителя. Одним из таких подходов является работа по формированию классного коллектива.

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что Классный руководитель, получая и обрабатывая информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах, контролирует ход целостного воспитательного процесса, процесс становления личности каждого ребенка, его нравственных качеств; анализирует характер оказываемых на него воздействий; координирует учебную деятельность каждого воспитанника и всего классного коллектива, самоопределение, самовоспитание и саморазвитие обучающегося, формирование классного коллектива, развитие творческих способностей воспитанников, взаимоотношения с другими участниками воспитательного процесса.
Функционирование детского воспитательного коллектива как це¬лостной системы обеспечивает активное действие важнейшего меха¬низма формирования личности — воспитательных отношений. Они оказывают решительное влияние на воспитание у детей системных коллективных нравственных качеств, мотивов и стимулов поведения, потребностей и интересов. Исходя из этого, в целях диагностики со¬стояния коллектива могут быть установлены следующие критерии его формирования. Организационный критерий требует наличия об¬щей цели — перспективы развития коллектива; общего труда (учеб¬ного, производительного), общественно полезного и общей его орга¬низации; взаимосвязи общешкольного с трудовыми коллективами страны; развитой системы самоуправления; единой идейно-полити¬ческой позиции. Качественный критерий предполагает ряд косвенных показателей: качество успеваемости; производительность тру¬да; эффективность соревнования; конфликтность в отношениях; эс¬тетика поведения и интерьера; социальная активность. Нравственный критерий проявляется в нравственно-психологическом климате коллектива и психологическом состоянии каждой детской личности:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу