*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль потребителя в современной рыночной экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль потребителя в современной рыночной экономике 5
1.1. Влияние потребителя на экономические процессы 5
1.2. Факторы экономического поведения потребителя 10
2. Роль потребителя в современном маркетинге 15
2.1. Психологический портрет потребителя 15
2.2. Типы потребителей 18
3. Эконометрическое исследование роли потребителя в современной
рыночной экономике 23
3.1. Исследование потребителя в эконометрических моделях 23
3.2. Анализ влияния потребителей на развитие компании 25
Заключение 34
Список литературы 37
Развитие современного бизнеса основано на поиске постоянных преимуществ над конкурентами, конкурентоспособность же предполагает исследования потребителей.
Изучение потребителей – один из наиболее востребованных видов исследований, ведь именно потребители, покупая товары компании, приносят ей прибыль. Неудивительно, что клиент, потребитель находится в центре внимания любой успешной компании, независимо от её размера. Изучая своих клиентов, их желания, предпочтения, компания может предложить им именно то, в чем они нуждаются. При этом компания сможет удовлетворить потребности своих клиентов, потребителей лучше, чем конкуренты.
Предприятие не может добиться успеха, если оно игнорирует запросы потребителей. В самом широком понимании поведение потребителей определяется как действия, непосредственно связанные с получением, потреблением и распоряжением товарами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют и следуют за этими действиями
В качестве потребителей на рынке выступают конечные потребители, а также организации (предприятия)-потребители. Конечные потребителя — это лица (индивидуальные потребители), семьи (малые общности, основанные на браке или кровном родстве), домашние хозяйства (одна или несколько семей, объединенных общим хозяйством).
В успешных организациях понимают, что каждый аспект маркетинговой программы фирмы должен разрабатываться с учетом поведения потребителей. В этом и состоит суть концепции маркетинга — процесса планирования и реализации планов, ценообразования, продвижения и распределения идей, товаров и услуг, имеющего целью взаимовыгодный для индивида и организации обмен. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ роли потребителей в современной рыночной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть влияние потребителей на экономические процессы;
- выявить факторы экономического поведения...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Большая часть современных исследований поведения рыночных субъектов посвящена проблемам фирмы-производителя, т.е. рассмотрению на микроуровне проблем производства. А ведь основная идея экономики заключается в том, что экономическая система действует лучше всего тогда, когда удовлетворяет желания потребителя, которые проявляются в его поведении на рынке. В системе современных рыночных экономических отношений центральная роль принадлежит потребителю. Именно он является носителем целевой функции общественного производства.
2. Потребительское поведение как объект экономической теории представляет собой сложную экономическую категорию, по сути, отражающую целую совокупность экономических отношений, процессов и явлений. Эта совокупность объединена системой причинно-следственных связей и может быть представлена в виде схемы.
3. Рассмотрим факторы экономического поведения потребителя. С точки зрения общего подхода к поведению потребителя оно формируется под воздействием таких основных факторов, как потребности, доходы и цены. Такой подход, однако, представляется слишком общим. Дело в том, что потребитель – «один в четырех лицах», поскольку его реакции формируются, существуют и реализуются одновременно на четырех уровнях. В области наноуровня формируется индивид с определенными потребностями, установками, системой ценностей.
4. Изменения на макроуровне и мезоуровне (например, раскручивание инфляции, изменение государственной политики в области доходов, установление контроля над ценами, регулирование внешней торговли и валютного курса, изменение региональной социальной политики, сдвиги в отраслевой структуре занятости в регионе), тоже воздействуют на нанофакторы.
5. Когда говорят "потребитель", подразумевается, что смотрят на него уже через определенные "очки" товарно-потребительских отношений. Однако отойдем от этой практики отношений и посмотрим на исследуемого потребителя с точки зрения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу