*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования основных средств предприятия (на примере ОАО Чеховский завод энергетического машиностроения)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и оценка основных средств предприятия…………………………..4
1.1.Понятие, классификация основных фондов предприятия……………….4
1.2. Оценка и амортизация основных средств………………………………..5
2. Анализ состояния и использования основных фондов ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения»……………………………………...10
3.Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств…………………………………………………………………………....18
3.1. Обоснование повышения эффективности использования основных фондов…………………………………………………………………..……….18
3.2. Проект мероприятий увеличения фондоотдачи……………………….20
Заключение……………………………………………………………………..28
Список литературы………………………………………………………………26
В экономике промышленного производства основным производственным фондам принадлежит определяющее место. Улучшение их использования имеет первостепенное значение для выполнения задания по освоению объемов работ и повышения эффективности производства. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспечение их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное его использование.
Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспечение их основным капиталом в необходимом количестве и ассортименте и более полное его использование. В настоящее время необходимо рассмотрение данных вопросов деятельности для более эффективного управления основными средствами предприятия.
Задачами при анализе основных средств предприятия являются: оценка технического уровня развития предприятия; анализ обеспеченности предприятия основными средствами, эффективности их использования; выявление резервов увеличения выпуска продукции и фондоотдачи.
Объектом исследования в данной работе является ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения».
Цель работы - на основе изучения теоретических аспектов проаналировать использование основных производственных фондов на практических материалах ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения»
Исходя из цели, в работе ставились следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты управления основными средствами;
- проаналировать использование основных производственных фондов ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения»;
- дать рекомендации по повышению эффективности использования основного капитала на предприятии.
В работе рассматриваются понятия, сущность, назначение и состав основных фондов предприятия, пути улучшения их использования.
В качестве теоретической базы использовались нормативная документация, учебные пособия и периодические издания по экономике, финансовому менеджменту....
Проведенный анализ основных средств ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения» показал, что на предприятии имеются значительные резервы роста эффективности производства. Для вовлечения этих резервов в процесс производства должны изучаться возможности роста объемов производства, снижения себестоимости по всем статьям, повышения качества продукции, улучшения использования средств предприятия и т.д.
На базе выявленных возможностей разрабатываются конкретные мероприятия, охватывающие все стороны деятельности организации. Результаты анализа определяют направления поиска резервов роста эффективности производства для предприятия.
В ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения» увеличение объема продукции за анализируемый период обеспечивается повышением эффективности использования производственных ресурсов: ростом производительности труда и фондоотдачи, снижением материалоемкости продукции. Это необходимо рассматривать как благоприятную тенденцию.
Однако настоящее время предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Исходя из этого, в качестве возможного пути стабилизации положения ОАО «Чеховский завод энергетического машиностроения» в данной работе предлагается организовать управление повышением организационно-техническим уровнем производства, и улучшением использования основных средств в частности.
Размещение средств предприятий имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности.
От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. Поэтому в процессе анализа внеобротных активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре и дать им оценку.
В работе изучены состав и динамика основных средств,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу