*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы организаций и их структуры

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Сущность понятия «организация» 5
1.2. Цели организации 8
1.3. Общая характеристика и типы организаций 9
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 13
2.1. Структура организации. Принципы организации процесса управления 13
2.2. Сущность и общие характеристики организационной структуры 16
2.3. Типы организационных структур 18
2.4. Сравнительная характеристика организационных структур управления 22
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ОАО «ЯУЗА-ХЛЕБ» 27
3.1. Общая характеристика предприятия и оценка его производственно-хозяйственной деятельности 27
3.2. Анализ действующей структуры управления на предприятии ОАО «Яуза-Хлеб» 35
3.3. Основные направления совершенствования организационной структуры управления на предприятии ОАО «Яуза-Хлеб» 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Основу рыночной экономики составляют предприятия разных форм собственности, использующие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. В настоящее время предприятия являются экономически и юридически самостоятельными хозяйствующими единицами, полностью отвечающими за результаты своей деятельности. Рыночная экономика предполагает наличие альтернатив, требует осуществлять выбор ресурсов, коммерческих партнеров, источников финансирования, форм и способов инвестиций. Методы управления, базирующиеся на прежних методиках использования плановых инструментов, систем учета и анализа, не могут дать хороших результатов. Необходимо осваивать совершенно новые методы планирования, учета и контроля, анализа хозяйственной деятельности, которые помогут комплексно решить многочисленные проблемы в деятельности предприятия, обусловленные как внешними, так и внутренними факторами.
Организационная структура управления является ключевым параметром внутренней среды организации, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Без структуры, привлеченные к работе люди, были бы просто неуправляемой толпой, или, в лучшем случае, совокупностью независимых групп, а не организацией. Структура - одна из основных характеристик организации независимо от того, будь это теннисный клуб или благотворительное общество, рабочий кооператив или транснациональная корпорация. Организационная структура фирмы направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределение между ними прав и ответственности.
Все это позволяет заключить, что вопросы формирования организационных структур управления для предпринимательской деятельности еще не достаточно решены и требуют к себе повышенного внимания. Данный...
Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Основными составляющими любой организации являются люди, задачи и управление. Любая организация реализует три процесса: получает ресурсы из внешнего окружения, осуществляет изготовление продукта и передает продукт во внешнюю среду.
Все организации являются не только группами, целенаправленными в своей деятельности и имеющими определенную совокупность взаимосвязанных целей, они так же имеют общие для всех организаций характеристики. Общими характеристиками считаются: ресурсы, зависимость от внешней среды, разделение труда и необходимость управления.
Цели - это конкретное состояние отдельных характеристик организа-ции, достижение которых является для нее желаемым и на достижение которых направлена ее деятельность. Цели организации описывают конкретное состояние отдельных параметров, которых она желала бы добиться через определенный промежуток времени.
Структура организации - это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Организации создают структуры для того, чтобы обеспечить координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников.
Несмотря на меняющиеся экономические условия в стране, предпри-ятие ОАО «Яуза-Хлеб» продолжает стабильно работать, совершенствует технологию, улучшает качество продукции, выходит на новые рынки сбыта. Предприятие ОАО «Яуза-Хлеб» ежегодно старается увеличить объем производства продукции. Но в этом ему не способствует положение дел в сельском хозяйстве региона, которое на сегодняшний день вызывает очень большую озабоченность. Продолжается резкое снижение выращиваемого зерна и вырабатываемой муки практически во всех категориях хозяйств.
Стабильная работа и развитие данного предприятия зависит от многих факторов, одним из которых является профессионализм работников структуры управления, поэтому в работе проведен анализ структуры специалистов управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу