*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия функционирования рынка экономических ресурсов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. 3
1. Суть экономических ресурсов. Проблема выбора………………… 4
2. Предложение экономических ресурсов…………………………….. 7
2.1. Мобильность ресурсов…………………………………………… 8
2.2. Различия цен ресурсов…………………………………………… 10
2.3. Принцип максимизации общей выгоды………………………… 12
3. Спрос на экономические ресурсы…………………………………….. 13
4. Ограниченность и взаимозаменяемость ресурсов………………….. 15
4.1. Особенности спроса на ресурсы……………………………….. 16
4.2. Степень ограниченности ресурсов…………………………….. 18
4.3. Особенности предложения ресурсов………………………….. 21
Заключение…………………………………………………………………… 22
Список используемой литературы…………………………………………. 24
В каждый данный момент необходимые для хозяйственной деятельности экономические ресурсы ограничены, что ставит объективную границу возможностям производства различных благ и услуг.
Тот факт, что отдельная вещь встречается редко или малодоступна, не определяется как «ограниченность ресурсов». Последнее характеризует ситуацию, когда ресурсов не хватает для того, чтобы полностью удовлетворить потребности каждого человека. Ограниченность ресурсов имеет место во всех странах: развитых и развивающихся, богатых и бедных. В любой стране люди хотят иметь больше благ и услуг, чем они получают.
В реальной жизни человечество использует далеко не все имеющиеся ресурсы. Иногда ранее используемые ресурсы могут превратиться в «лишние» и ненужные. Например, избыток рабочей силы в периоды экономического спада производства. Но это не отменяет того факта, что на данный момент имеется определенное количество экономических ресурсов и не больше. [1]
«Ограниченность ресурсов» часто называют редкостью ресурсов относительно безграничности человеческих потребностей. Эта проблема очень актуальна, т.к. с каждым днем потребности человека постоянно растут и изменяются по мере развития общества, роста хозяйственной деятельности, расширения рынка и т.д. Неслучайно появилось утверждение: «Чем больше имеешь, тем больше хочется!»
Проблема редкости осложняется тем, что отдельные экономические ресурсы не только ограничены, но и невоспроизводимы. Сегодня человечество не знает, как восстановить их запасы. А для восстановления воспроизводимых запасов необходимо ждать десятки лет!
В своей работе я проведу исследование рынка экономических ресурсов, что поможет понять и выделить условия его правильного функционирования.
В централизованном распределении экономических ресурсов без учета их ограниченности и ориентации на эффективное использование заключены истоки нынешнего состояния большинства предприятий. Становление рыночной экономики предполагает формирование рынков ресурсов, благодаря чему кардинально изменяются условия их получения и использования предприятиями. Государственные органы уже не монополизируют распределение общественных ресурсов. Предприятия сами решают, что производить, какую комбинацию ресурсов при этом использовать, как распорядиться произведенной продукцией, кому и по какой цене ее продавать. Задач, решение которых способствует формированию рынков экономических ресурсов на сегодняшний день, немало. [4]
На мой взгляд, создание условий для формирования и функционирования рынка ресурсов заключается, во-первых, в полной ликвидация монополии министерств и ведомств на ресурсы, что в первую очередь требует введения оптовой торговли средствами производства.
Во-вторых, в обеспечении мобильности ресурсов, возможности перемещения их с одной территории на другую. Это означает необходимость налаживания прямых связей межу предприятиями, когда они сами выбирают поставщика ресурсов, лучшую для их производства комбинацию ресурсов.
В-третьих, в оптимальной концентрации ресурсов в рамках предприятия, что позволит освободиться от искусственного перенакопления ресурсов, избыточного производства, усиливающего несбалансированность экономики и сдерживающего развитие производительных сил.
В-четвертых, в создании банка информации и обеспечении доступа к информации всех предприятий. Информация играет важную роль в рыночном хозяйстве, для которого характерна высокая степень неопределенности. Она помогает принятию рациональных решений на всех уровнях. Главным центром информации в рыночном хозяйстве выступает финансовый рынок. По состоянию финансового рынка можно судить об экономической конъюнктуре, давать оценку перспектив развития. Следовательно, финансовый рынок выступает своего...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу