*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление инновационным процессом

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение………………………………………………………………………..2
1. Инновация и инновационный процесс…………………………………….4
2. Стратегии организации…………………………………………………….11
3. Созревание инновационного потенциала………………………………...17
4. Влияние нововведение на изменения организационной структуры……19
5. Управление знаниями……………………………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………….26
Список использованной литературы………………………………………...28

Инновация - достаточно широко понимаемый термин (англ. “innovation”- инновация, нововведение, новшество). Согласно одному из наиболее кратких определений (принадлежащему организации экономического сотрудничества и развития) «технологическое нововведение- это приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке».
Инновация есть скорее экономический и социальный термин, нежели технический. Инновация не обязательно должна быть чем-то техническим, да и вообще чем-то вещественным (например, продажа товаров в кредит изменила всю сферу торговли).
Многие ученые придерживаются мнения, что нововведения (инновация)- итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический).
Инновационная деятельность присуща любому производственному предприятию. В случае если предприятие не является лидером на рынке инноваций, то оно непременно столкнется с необходимостью производить замену морально устаревших технологий и продуктов. Инновационные процессы, их воплощение в новых продуктах и новой технике являются основой экономического развития.
Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуще­ствление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение — инновация. Для осуществления инновационного процесса большое значение имеет диффузия — распространение во времени уже однажды освоенной и использованной инновации в новых усло­виях или местах применения.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что инновационный процесс - это создание такой системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциалы страны. Благодаря использованию новых информационных...


Жизнедеятельность современного человека, тем более освоение новых областей знаний, техники и технологий, требует четкого определения используемых в этих процессах понятий. Для успешного создания и внедрения эффективной инновации необходимо понимать сущность самих понятий «инновация», «инновационный процесс».
Инновационный процесс - процесс преобразования научных знаний в инновацию. Главная его черта - обязательное завершение инновации, т. е. получение результата, пригодного для практической реализации. Инновационный процесс имеет социальную значимость, так как процесс происходит в социальной среде, вызывает к жизни социальные потребности и сопровождается процессом социальных изменений. Поэтому при исследовании, планировании и управлении инновационными процессами необходимо учитывать их социальные последствия.
Решающим фактором эффективного внедрения инноваций на предприятии явился весь персонал предприятия и его отношение к ней. Задачей руководителей при внедрении инноваций было формирование психологической готовности персонала, которая проявилась в осознании производственной и экономической необходимости осуществления нововведения, личной и коллективной значимости нововведения, а также способов личного включения в осуществление нововведения.
Для успешного осуществления инноваций необходимы адаптация к требованиям рынка, технологическое превосходство товара, стремление к выпуску новых товаров, использование оценочных процедур, благоприятная конкурентная среда, соответствующие организационные структуры. Негативное воздействие на инновации оказывают поверхностный анализ рынка, нехватка финансовых и материальных ресурсов, производственные и коммерческие проблемы.
Вообще, главным вопросом управления работой по развитию является равновесие между изменениями и стабильностью. Основным в управлении развитием представляется умение видеть состояние целей деятельности предприятия в динамике. Цель - это направление, а не пункт назначения, поэтому достижение цели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу