*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совладание со стрессом потери при разводе.

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 2 Экспериментальное исследование проблемы совладания со стрессов при разводе 3
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента 26
2.2Методика совладания со стрессом потери при разводе. Проведение формирующей работы психологической помощи разведенным супругам 29
2.3Динамика психологического состояния супругов, переживших развод. Проведение контрольного эксперимента и анализ полученных результатов 43
Выводы по главе 2 45
Заключение 46
Список литературы 49
Приложения 53



Глава 2 Экспериментальное исследование проблемы совладания со стрессом при разводе
2.1 Определение методов исследования и проведение эксперимента

В нашем исследовании в соответствии с определенной темой была поставлена цель – выявление специфики развода, определение методики свладания со стрессом при разводе, апробация направлений психологической помощи разведенным супругам.
В ходе исследования нами проверялась гипотеза о том, что у супругов, переживших развод, в сравнении с супружескими парами, находящимися в браке, возможны проявления следующих психологических проблем: повышенная тревожность, заниженная самооценка, сложности в коммуникативной сфере, нарушение самочувствия, активности и настроения, и, как следствие, низкая адаптированность в социуме. Так же мы предположили, что после проведения специально подобранной работы по совладанию со стрессом при разводе, психологической помощи разведенным супругам выявленные психологические проблемы будут нивелироваться.
Разводы сегодня не новость. В России распадается каждый третий брак. В Москве - каждый второй. Тридцать процентов молодоженов не довольны своим браком. Сорок - подумывают о разводе в первый год после свадьбы. Пятнадцать из них разводятся на втором. Куда больше удивляют поводы к разводу. Все чаще причиной разводов становится не стандартное "несходство характеров" или измена одного из супругов, а обыденная супружеская скука. Решение о разводе часто принимается не разумом, а сердцем, которое не ошибается лишь в вопросах любви. Когда же люди начинают испытывать друг к другу сначала недоверие, а затем – гнев и ненависть, то чувства – плохой советчик.
Исследователи выделяют причины разводов: укрепление экономической самостоятельности и социального равноправия женщины; ориентация при создании семьи на личное счастье, прежде всего на взаимную супружескую любовь, повышенные требования к партнеру, выбранному по любви; недостаточно развитое чувство долга у одного из партнеров; разрушение семьи в случае, когда любовь приносится в жертву случайной связи.
Оптимизировав научные исследования психологов, педагогов и социологов мы провели анализ литературы, посвященной исследуемой теме и рассмотрели теоретические аспекты переживания стресса при разводе. По результатам проведенного теоретического анализа научной литературы, было организовано и проведено экспериментальное исследование особенностей психологической помощи разведенным супругам.
Экспериментальное исследование проводилось на базе психологического центра г. Москвы «Разумный путь». В нашем исследовании принимали участие 100 человек – разделенные на 2 группы – контрольную (50 человек – 25 супружеских пар), которую составили люди, проживающие в браке, и экспериментальную (50 человек – 25 супружеских пар), в которую вошли супружеским пары, пережившие в развод. Возраст испытуемых - от 28 до 49 лет. В ходе исследования было выявлено, что у испытуемых экспериментальной группы супругов, переживших развод, показатели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу