*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение как обмен информацией

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1003

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 11
Список литературы 12
Общение заключается в обмене информацией между людьми. Процесс обмена информациями называется коммуникацией. Поэтому общение — это одна из форм коммуникаций. Потребность в такой информации — врожденная, запрограммирована природой. В младенческом периоде ребенок уже ищет контакта с матерью, затем его связи с окружающими быстро расширяются по мере роста его возможностей общения. Понятие «общение» разрабатывалось многими исследователями: философами, социологами, психологами, педагогами и имеет разнообразные трактовки. Получены убедительные данные о разных формах общения, накоплены материалы о решающем значении общения для психического развития личности. Вместе с тем нельзя сказать, что общение досконально изучено и при целенаправленном его развитии не возникает никаких проблем. Об этом красноречиво свидетельствует практика дошкольного воспитания. Об этом же говорит и тот факт, что на сегодняшний день нет единого мнения о том, что входит в содержание этого понятия. Успех в любой сфере деятельности во многом определяется коммуникативной культурой. Вопросы, посвященные коммуникативной культуре личности, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, С.З. Еникеевой, И.П. Кравченко, И.В. Кузьменко, Н.О. Митровой и др.
Целью нашего исследования стало теоретическое исследование процесса общения как вида деятельности.
В соответствии с содержанием проблемы, в процессе работы ставились следующие задачи: 1.проанализировать научную литературу по теме исследования и дать характеристику процессу общения в отечественных и зарубежных исследованиях, определить роль коммуникативности в жизнедеятельности человека;
2.рассмотреть общение как обмен информацией.
В процессе выполнения работы мы опирались на научны трудах таких исследователей, как Якобсон П. М., Ломов Б. Ф., Леонтьев А. А., Лисина М.И. и др.
В психологии наиболее распространенным и разработанным является подход к общению как одному из видов деятельности. Некоторые исследователи подчеркивают специфичность деятельности общения как формы обеспечения других видов деятельности, рассматривают его как особую деятельность. Общение - это не просто ряд последовательных действий (деятельности) общающихся субъектов. Любой акт непосредственного общения - это воздействие человека на человека, а именно их взаимодействие.
В нашем исследовании стояла цель - выявить особенности процесса общения как процесса обменом информации. Для достижения этой цели нами была проанализирована научная психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, рассмотрены различные точки зрения на проблему общения как отечественных, так и зарубежных авторов, исследованы особенности общения как обмен информацией.
Таким образом, нами были выполнены поставленные в исследовании задачи и достигнута поставленная цель исследования.
В заключение следует подчеркнуть, что общение на всем протяжении жизни человека занимает чрезвычайно важное место. В младенчестве (непосредственно-эмоциональное общение с матерью), подростковом возрасте (интимно-личностное общение со сверстниками) и молодости (общение в сфере семейных отношений) оно является ведущей деятельностью, т.е. самой значимой стороной жизни. В остальных возрастных периодах различные виды общения также играют важнейшую роль, как составляя самостоятельные стороны жизни человека, так и выступая в качестве неотъемлемых компонентов других видов деятельности, в том числе ведущих (например, в предметно-манипулятивной деятельности детей раннего возраста, в игровой деятельности дошкольников и т.д.).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу