*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ислам.традиции и современность

рефераты, Культурология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Становление мусульманской культуры 5
2. Роль мечети в культуре ислама 13
3. Место ислама среди других культур 16
Заключение 22
Список использованной литературы 25
В условиях современной социокультурной ситуации особый интерес представляют мусульманские культурные традиции как органическая часть единой и многообразной российской культуры.
Отношение России к исламу определяется, прежде всего, многовековыми политическими, экономическими, культурными контактами с народами, исповедующими мусульманскую религию, а также известной схожестью социокультурных ориентации, идей противостояния (в частности, в культурном аспекте) западной цивилизации.
Вместе с тем в силу ряда с социально-политических ситуаций в общественном сознании сложилось неадекватное представление об исламе.
Это обусловило возникновение проблемной ситуации, причиной которой выступает противоречие между изначальной гуманистической природой ислама и неадекватным восприятием его ценностей на уровне общественного сознания. Актуальной становится проблема лояльности, веротерпимости, уважения к желанию жить по законам исламской религии, учитывать специфику мусульманского образа жизни, ценностей и приоритетов в условиях формирования новой геополитической системн и диалога культур.
Начало систематическому изучению национальных культур в России положили исследования веского географического общества, стоявшего у истоков отечествоведения. Эти исследования проводились преимущественно в историческом, географическом и этнографическом аспектах и затрагивали характеристики образа жизни, бита, культуры и искусства этносов. С конца XIX в. в русле становления мусульманской социальной общности и формирования прогрессивных общественных направлений в мусульманской среде появляются труды модернистов-джадидов А.Ваязитова (Санкт-Петербург), Я.Гаснринс-кого (Крым), Ш.Марджани, Р.Фахриддинова (Казань) по вопросам просвещения, репорт ислама, формирования чувства национального самосознания и развития прогрессивных исламских традиций.
Однако в нашей стране серьезное изучение проблемы культурной традиции вплоть до 60-х годов было просто невозможным в силу господствующих идеологических...
Мусульманский мир столь же уникален и неповторим, как и мир европейского Запада. Но если западная цивилизация в своей основе имела земледельческую, оседлую парадигму и волны завоевателей-варваров оставались на завоеванной земле тоже в качестве оседлых земледельцев, то отношения кочевников и оседлых в мусульманском мире были иными. Они носили антагонистический характер, и вся логика развития мусульманского мира определялась циклическими миграционными волнами кочевников и стремлением оседлого населения к объединению. Как только во властных структурах мусульманского мира начинались кризисные явления, кочевые племена, порой руководимые религиозными лозунгами, вторгались на земли своих оседлых соседей, которые сами были оседлыми только на протяжении жизни двух-трех поколений.
Каждый, кто взглянет на историю мусульман, заметит, что они (в отличие от последователей других религий) не были узкими догматиками в их отношении к местам поклонения. Такие места поклонения в Исламе обустраивались не только для отправления религиозных обрядов и для удовлетворения духовных потребностей. Последователи Пророка Мухаммада (САВ), следуя его Сунне, были более гибкими, чем другие, более свободными и прагматичными. Они сделали из мечетей общественные организации, в стенах которых решали вопросы своей повседневной жизни. Под сводами мечетей они разрабатывали планы создания общества, призванного обеспечить высокий уровень мусульманских народов, гарантировать их существование.
Мечети у мусульман, особенно в прошлые века, выполняли наряду со своей функцией места поклонения и молитвы еще и большую культурную и просветительскую роль в самых различных сферах. Сегодня же, к великому сожалению, мусульмане пришли к такому положению, когда мечеть стала лишь местом отправления обрядов религиозного культа. Таким образом, она заметным образом потеряла столь яркий облик, лишилась той роли, которая принадлежала ей в повседневной жизни людей, в решении их самых насущных проблем — как личностных, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу