*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внутренний аудит как фактор повышения эффективности деятельности предприятия»

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Теоретические основы формирования внутреннего аудита на предприятиях……………………………………………………………………..6
1.1. Нормативно-правовое регулирование внутреннего аудита……………...6
1.2. Сущность и классификация аудита……………………………………….12
1.3. Роль внутреннего аудита в системе контроля на предприятиях……………………………………………………………………..17
Выводы……………………………………………………………………………19
2. Методика проведения и значение внутреннего аудита………………20
2.1. Технология проведения внутренней аудиторской проверки на предприятиях……………………………………………………………………..20
2.2. Аудиторская проверка предприятия…………………………………….29
2.3. Организация службы внутреннего аудита как фактор повышения
эффективности деятельности хозяйствующего субъекта……………………..36
Выводы……………………………………………………………………………39
Заключение……………………………………………………………………….41
Список использованных источников и литературы…………………………...43
Приложения
Появление предприятий различных организационно - правовых форм и множества собственников выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о деятельности предприятия и его партнеров, а также необходимость организации действенной защиты их имущественных интересов. В этих условиях аудит становится одной из функций управления. Аудит способствует осуществлению всех хозяйственных операций при соблюдении требований законодательства и обеспечивает рациональное использование ресурсов, предупреждая и снижая риск хозяйственной деятельности.
Актуальность темы данной работы вызвана объективной необходимостью повышения эффективности управления предприятием и принимаемых им управленческих решений. Внутренний аудит оказывает позитивное воздействие на результативность, действенность и эффективность деятельности предприятия, обеспечивает большую прозрачность управления.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем внутреннего аудита в организации посвящены труды отечественных учёных: Л И Архиповой, АС. Бакаева, М А Бахрушиной, Л.Т. Гиляровской, СВ. Камысовской, ИТ. Лабынцева, АА. Мазуренко, МБ. Мельник, Е.М. Мерзликиной, ТВ. Миргородской, ЮЛ. Никольской, В.Ф. Палия, В Л Подольского, М Л Пятова, И Н Санниковой, Я.В. Соколова, О.Б. Соловьевой, ЛВ. Сотниковой, В Л. Суйца, ЛА. Чайковской, А.А. Шапошникова, Л.З. Шнейдмана и др.; а также зарубежных специалистов: X. Андерсона, Дж. Блейка, М. Бреда, А. Бриттона, X. Грюнинга, Э. Йориссена, Д. Колдуэлла, М. Миллера, М. Мэтьюса, Б. Нидлза, Пейрсона, М. Перера, Э. Хендриксена и др.
Возросшая необходимость в достоверной информации по объектам внутреннего аудита, отсутствие комплексного подхода к оценке их последствий обусловливают актуальность и практическую значимость работы по данной проблематике, определяют ее цель и задачи.
Цель курсовой работы – рассмотреть организацию внутреннего аудита на предприятии с целью повышения эффективности хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью...
В курсовой работе рассмотрена тема «Внутренний аудит как фактор повышения эффективности хозяйствования».
Установлено, что в современных условиях внутренний аудит становится неотъемлемой частью контроля предприятия. Его проведение имеет для руководства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение, поскольку призвано содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта.
Современная система внутреннего контроля экономического субъекта представляет собой определенную политику и процедуры (средства контроля), принятые системой управления данным субъектом для достижения целей процесса управления, предусматривающих степень выполнимости упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности данного субъекта, включая строгое следование политике управления, обеспечение сохранности имущества, обнаружение и предотвращение искажений, возникающих вследствие как непреднамеренных действий, так и злоупотреблений, относительную точность и полноту бухгалтерской (финансовой) информации.
Анализ приведенных выше определений внутреннего аудита, а также основных элементов системы внутреннего контроля, позволяет определить внутренний аудит как действенное, многофункциональное (интегрированное) средство контроля, организованное руководством экономического субъекта, призванное обеспечить эффективность всей системы внутреннего контроля и оптимизацию принимаемых управленческих решений.
При становлении внутреннего аудита в России учитывается накопленный мировой практикой опыт в области аудиторской деятельности.
Актуальность темы доказана в процессе более детального рассмотрения внутреннего аудита на предприятии, а именно: в первой части работы изучена нормативно – правовая база внутреннего аудита, рассмотрены его виды, основные цели, функции и задачи. Дана сравнительная характеристика применения внутреннего аудита в Российской и международной практике.
Во второй части работы, на примере предприятия представлена...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу