*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение изложению младших школьников с общим недоразвитием речи

главы к дипломным, Педагогика и психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 2. Изучение уровня сформированности письменных связных высказываний у младших школьников с общим недоразвитием речи (по данным экспериментального исследования) 3
2.1. Цель и задачи экспериментального исследования 3
2.2. Организация и содержание экспериментального исследования 4
2.3. Результаты констатирующего эксперимента 8
2.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента 19
Выводы по 2 главе 23
Глава 3. Методика формирования письменных пересказов у младших школьников с нарушениями речи (изложения) 24
3.1 Теоретические основы методики обучения 24
3.2.Содержание логопедической работы по формированию письменных связных высказываний у младших школьников с нарушениями речи 42
3.3.Анализ результатов контрольного эксперимента 69
Выводы по 3 главе 78
Заключение 80
Список литературы 83
Приложения 87
Актуальность проблемы формирования письменной речи у учащихся начальных классов обусловлена тем, что значительная часть неуспевающих школьников составляют дети, имеющие трудности в восприятии и воспроизведении речевой продукции, что характеризуется как общее недоразвитие речи (Р.Е. Левина (1961, 1967), Т.Б. Филичева, Г.А. Каше (1965), И.К. Колповская, Л.Ф. Спирова (1968) и др.).
Репродуцирование образца выступает как необходимый компонент системы учебных взаимодействий, направленных на формирование у школьников умений самостоятельного создания письменного текста.
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы исследования, мы отметили, что изложения — это письменные пересказы образцовых текстов. Как известно, если упражнение выполняется письменно, то к нему предъявляются более высокие требования — и к содержанию, и к логике, и к композиции, и к языку. Следовательно, роль письменных изложений состоит в том, чтобы время от времени на фоне постоянной и разнообразной устной речевой деятельности тренировать школьников в составлении таких текстов, которые могли бы быть обдуманы, тщательно проверены. В сущности, любой вид пересказа мог бы быть выполнен письменно. Однако трудность изложений по сравнению с устными пересказами, а также медленный темп письма учащихся в начальных классах вынуждают учителя задавать учащимся для письменного изложения тексты и размерами меньше, и композиционно проще, и доступнее по языку, чем для устного пересказа. Роль изложения как упражнения, приобщающего детей к лучшим образцам языка огромна. Высокохудожественные тексты, написанные выдающимися мастерами слова и затем письменно переданные детьми, способствуют формированию правильности речи, повышают ее культуру, прививают художественный вкус, развивают языковое чутье. В этом смысле изложение полезно рядом с сочинением, так как последнее всегда несет в себе опасность некоторого влияния просторечия и диалектов.
Самостоятельные письменные работы учащихся с ОНР (изложение, сочинение) имеют ряд специфических особенностей, касающихся как построения текста (недостаточная связность, последовательность и логичность изложения), так и недостаточно адекватное использование лексических, грамматических и синтаксических средств языка.
Письменное изложение оставляет глубокий след в душе школьника, поэтому тексты следует брать высокоидейные, отражающие героические страницы жизни советских людей, картины родной природы, достижения советской науки, техники, культуры. Темы изложений должны расширять познавательный опыт учащихся, формировать их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу