*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие региона Тюменской области.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Часть 1. Краткая технико-экономическая характеристика Тюменской области 4
Глава 2. Анализ состояния и основные итоги развития Тюменской области 7
2.1.Состояние развития экономики Тюменской области в 2005-2006 годах 7
2.2. Состояние развития экономики Тюменской области в 2007-2008 годах 13
2.3. Социально-экономическое положение Тюменской области в 2009 г. 18
Глава 3. Возможные пути социально-экономического развития Тюменской области. 24
Заключение 29
Список литературы 32
Объект исследования данной курсовой работы является социально-экономическая система Тюменской области в территориальном аспекте, территориальные социально-экономические подсистемы экономики; межрегиональные взаимодействия; элементы территориальных социально-экономических подсистем и их взаимодействие; механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях; природные и экономические ресурсы и их эффективное использование.
Тюменская область - особый регион, играющий ключевую роль в экономике России. Ресурсы региона уже более 30 лет обеспечивают энергетическую безопасность страны, создают необходимую базу для развития народного хозяйства и обеспечивают устойчивый экспортный потенциал государства. Другими словами, Тюменская область - это не только "энергетическое сердце России", но и важный источник энергоносителей для многих стран Европы.
Подробно в курсовой работе будет рассмотрено, что сегодня представляет собой экономика южной зоны Тюменской области. Статистические данные свидетельствуют, что по производству валового регионального продукта в расчете на одного жителя и объему инвестиций в основной капитал показатели Юга области близки к среднероссийским, а доходы населения превышают среднероссийские показатели.
Современная практика международного экономического сотрудничества насчитывает более двадцати форм. Это традиционная торговля, выставочная деятельность, создание предприятий с иностранным капиталом, переработка сырья, создание сервисных и обучающих центров, перевозки грузов, туризм, превращение региона в свободную экономическую зону и др. Все вышеперечисленные формы сотрудничества находят свое практическое применение в процессе интеграции Тюменской области в мировое хозяйство.
Значительные территории сельскохозяйственного назначения позволяют обеспечить зерном, мясом, птицей не только себя, но и всех ближайших соседей. Природа щедро наградила Тюменскую область богатствами — не только нефтью и газом — но и уникальными источниками минеральной воды, обширными охотничьими угодьями, богатыми рыбными озерами. Это дает возможность не просто разводить рыбу или дичь, но и организовывать для любителей рыболовные и охотничьи туры. Туризм — вот еще одно направление, которое может приносить очень неплохие дивиденды.
Тюменская область с ее выгодным геополитическим положением «моста» между Европой и Азией, богатейшими природными запасами, огромным производственным потенциалом, квалифицированными кадрами и налаженной системой их подготовки, продуманной политикой развития региона чрезвычайно привлекательна как объект для инвестиций.
Тюменская область является на сегодняшний день одним из самых стабильных регионов Российской Федерации. Рост валового регионального продукта в 2008 году составил более 10 процентов. При этом рост данного показателя происходит более высокими темпами, чем в среднем по Российской Федерации.
Среднемесячная заработная плата одного работника Тюменская область составляет 450 евро. По данному показателю Тюменская область занимает одно из лидирующих положений в стране.
В области высокими темпами растет выпуск промышленной продукции. Среднегодовой прирост производства в 2006–2007 годах составил около 10%. Валовой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу