*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационные ресурсы газовой промышленности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 562

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Содержание 2
Введение 3
1. Место и роль газовой промышленности в тепливно-энергетическом комплексе России 5
1.1 Размещение производительных сил как одна из главных задач развития хозяйства территории 5
1.2 Состав и значение газовой промышленности в экономике России 7
1.3 Место газа в топливно-энергетических ресурсах 11
2. Особенности развития и размещения газовой промышленности России 13
2.1 Место России в газовой промышленности мира 13
2.2 Размещение газовой промышленности в России 15
2.3 Транспортировка газа 23
3. Проблемы и перспективы развития газовой промышленности России 28
3.1 Проблемы развития газовой промышленности и пути их решения 28
3.2 Перспективы развития газовой промышленности 30
Заключение 33
Список литературы 35


Газовой промышленности России уже более 50 лет. Конечно, среди других крупных отраслей ТЭК – угольной, нефтяной, электроэнергетики, имеющих более чем столетнюю историю, она представляется довольно юным организмом. Но даже сейчас, в условиях кризиса, отрасль демонстрирует гибкость и умение находить зоны стабильности и ниши роста.
На природный газ возлагаются большие надежды, как на наиболее дешевое высокоэкологичное топливо в период подготовки к переходу на более широкое использование альтернативных нетрадиционных видов электроэнергии (ветра, солнца, приливной, внутреннего тепла земли). Кроме того, на территории России имеются огромнейшие запасы этого вида топлива. Именно поэтому необходим тщательный анализ газовой промышленности, как одной из самых важных отраслей для экономики России.
Целью этой работы является рассмотрение информационных ресурсов современного состояния газовой отрасли и выявление путей решения существующих проблем. Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи:
 рассмотреть место и роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе России;
 изучить особенности развития и размещения газовой промышленности России;
 проанализировать сложившиеся проблемы развития газовой промышленности и выявить пути их решения;
 определить перспективы дальнейшего развития газовой промышленности.
В соответствие с поставленными целями и задачами определилась логика и структура изложения данной курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе рассматривается место и роль газовой промышленности в топливно-энергетическом комплексе России. Во второй – особенности развития и размещения газовой промышленности России и её место в мире. И наконец, в третьей главе анализируются проблемы развития газовой промышленности, предлагаются пути их решения и рассматриваются перспективы развития. Информационной основой данной работы были: статистические...


Итак, можно сделать вывод о том, что газовая промышленность получила ускоренное развитие в нашей стране. Она начала развиваться в СССР при прямом государственном управлении. Отрасль хорошо функционировала в условиях плановой экономики. Это был период интенсивного роста, вследствие относительной простоты технологических процессов и потребности в масштабных и концентрированных капиталовложениях. К началу 90-х годов газотранспортная система ЕСГ в основном была завершена.
На данный момент Россия обладает огромнейшими промышленными и разведанными запасами природного газа. Основные их залежи расположены в Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Тимано-Печерской нефтегазоносной провинциях, а также в Восточной Сибири, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Особо нужно выделить, что основные крупные месторождения газа находятся в северных районах. Поэтому дальнейшее развитие газовой промышленности приведет к освоению этих районов.
Кроме того, Россия на мировом рынке является одним из главных экспортеров природного газа. Поэтому у нашей страны есть возможность укреплять, уже существующие, и развивать новые внешние экономические связи с другими странами на основе экспорта газа. В настоящий момент разрабатываются перспективные проекты транспортировки российского газа в страны Европы и Восточной Азии.
У газовой, как и любой промышленности, есть проблемы развития, в основном это экологические проблемы: нарушение растительного, почвенного и снежного покровов, поверхностного стока, срезка микрорельефа. Это обуславливает активное, часто необратимое развитие экзогенных геологических процессов. В ходе длительной эксплуатации нефтегазоносных месторождений происходит оседание земной поверхности, что часто приводит к разрушению водопроводов, кабелей, железных и шоссейных дорог, линий электропередач, мостов и других сооружений. Также это может вызвать оползневые явления и затопление пониженных участков территории. Хотя газ и является одним из самых экологически чистых видов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу