*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы и порядок налогооблажения индивидуальных предпринимателей.

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Общий режим налогообложения 4
Глава 2. Упрощенная система налогообложения 9
Глава 3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности 24
Заключение 29
Список использованных источников 30


Занятие предпринимательской деятельностью является выражением свободы предпринимательства как одного из основных прав и фундаментальных свобод человека и гражданина. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34 Конституции РФ ). Таким образом, свободное осуществление предпринимательской деятельности является элементом конституционного принципа экономической свободы.
Осуществление предпринимательства является также результатом реализации более общего права граждан на труд, т.е. права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ).
Элементом правового статуса индивидуального предпринимателя является режим налогообложения. Налоги как экономическая и социальная категории, представляя собой совокупность отношений перераспределения реально созданного в обществе дохода, являются одним из важнейших рычагов общественного управления при формировании социальной системы и достижение прогрессивных результатов ее развития заключается в обеспечении роста главных показателей социальной системы, одним из которых является качество жизни граждан.
Целью настоящей работы является изучение правовых основ и порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Задачи работы: 1) рассмотреть общий режим налогообложения; 2) изучить особенности упрощенной системы налогообложения; 3) определить правовые основы системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.


Таким образом, в отношении индивидуальных предпринимателей основными режимами налогообложения являются:
1. Общий режим налогообложения. Общий режим содержит три вида налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. При применении данного режима у налогоплательщиков, как правило, возникает обязанность производить расчет и уплату достаточно большого числа налогов и сборов. Так, индивидуальные предприниматели могут также являться плательщиками налога на добавленную стоимость; акцизов; налога на добычу полезных ископаемых; платы за пользование водными объектами; земельного налога; налога на имущество физических лиц, а также государственных пошлин и др.
2. Упрощенная система налогообложения. Упрощенная система налогообложения позволяет налогоплательщикам не только платить меньше налогов в количественном аспекте, но и платить налог по более низким ставкам. В пользу субъектов малого предпринимательства, для которых и предназначен данный налоговый режим, работает также и то, что они по своему усмотрению могут выбрать такую форму налогообложения.
3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Позитивная роль единого налога на вмененный доход в том аспекте, что он заменил собой многие другие налоги, в том числе: для индивидуальных предпринимателей - налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц. Не уплачивается также налог на добавленную стоимость, за исключением случаев импорта товаров. Отмечается преимущество этого типа налога, которое заключается в избавлении от постоянного ожидания контролирующих органов. В свою очередь налоговым органам проще осуществлять контроль за плательщиками единого налога, поскольку их деятельность предельно структурирована, а отчетность довольно проста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу