*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные методы психологических исследований.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты методологии психологических исследований 5
1.1Характеристика понятий «метод», «методы психологических исследований» 5
1.2 Учение о методе психологических исследований 6
Глава 2. Классификации методов психологических исследований 9
Глава 3.Основные методы психологических исследований 22
3.1Наблюдение 22
3.2Эксперимент 25
3.3 Метод анализа продуктов психической деятельности 32
Заключение 36
Список литературы 38
Психология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов, или методов. Основными методами исследования в психологии, как и в ряде других наук, является наблюдение и эксперимент. Каждый из этих общих методов научного исследования выступает в психологии в различных и более или менее специфических формах; существуют разные виды и наблюдения и эксперимента. Наблюдение в психологии может быть самонаблюдением или внешним наблюдением, обычно в отличие от самонаблюдения именуемым объективным. Внешнее, так называемое «объективное», наблюдение может в свою очередь подразделяться на прямое и косвенное. Точно так же, существуют различные формы или виды эксперимента. Разновидностью эксперимента является так называемый естественный эксперимент, являющийся формой промежуточной между экспериментом и простым наблюдением.
Помимо этих основных методов, которые получают в психологии специфическое выражение в соответствии с особенностями ее предмета, в психологии, пользуются рядом промежуточных и вспомогательных методик.
В нашем исследовании мы постараемся систематизировать научные исследования и представить характеристику методов психологических исследований, что и стало целью нашей работы.
Объект исследования: методология психологической науки.
Предмет изучения: основные методы психологических исследований.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и определить теоретические аспекты методологии психологических исследований; представить характеристику понятий «метод», «методы психологических исследований;
2.охарактеризовать сущность учения о методе психологических исследований;
3. рассмотреть классификации методов психологических исследований и представить характеристику основных методов психологии;
4. более детально определить основные методы психологии – наблюдение, эксперимента и метод анализа продуктов психической деятельности.
Тема, цель, задачи и гипотеза исследования...
В результате проведенного исследования, мы смогли отметить, что в психологии различают основные и вспомогательные методы. В данной работе были рассмотрены методы исследований, исходя из четырех основных позиций:
a) не экспериментальные психологические методы;
б) диагностические методы;
в) экспериментальные методы;
г) формирующие методы.
Основными методами психологии являются лабораторный и естественный эксперимент, научное наблюдение и метод анализа продуктов психической деятельности, к вспомогательным – все остальные (метод экспертных оценок, метод анкет, метод самонаблюдения, метод тестов и другие).
В современных психологических исследованиях широко применяется общенаучный метод моделирования. Он выражается в знаковой имитации психических явлений или в организации различных видов человеческой деятельности в искусственно сконструированной среде. С его помощью удается моделировать некоторые аспекты восприятия, памяти, логического мышления, а также создавать бионические модели психической деятельности (например, перцептроны – распознающие системы и др.).
В психодиагностике широкое распространение получили тесты ("тест" в переводе с английского языка – проба, испытание) – диагностика психических возможностей индивида (способностей, склонностей, навыков и т. п.).
Кроме перечисленных методов, предназначенных для сбора первичной информации, в психологии широко применяются различные способы и приемы обработки этих данных, их логического и математического анализа для получения вторичных результатов, то есть фактов и выводов, вытекающих из интерпретации переработанной первичной информации. Для этой цели применяются, в частности, разнообразные методы математической статистики, а также методы качественного анализа.
Для исследования той или иной психологической проблемы применяется соответствующая система приемов и правил исследования, т. е. методика конкретного исследования: выдвижение гипотезы, выбор экспериментального приема и соответствующего материала,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу