*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные характеристики развития конституционного права в России до 1917 года.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1340

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Акты конституционного значения до октября 1917 г. 4
1.1. Основные акты конституционного значения 4
1.2. Иные акты конституционного значения 10
Глава 2. Развитие науки конституционного права в дореволюционной России 16
2.1. Становление науки конституционного права 16
2.2. Развитие науки конституционного права в дореволюционной России 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26


В конце XIX начале XX века в России сохранялась самодержавная форма правления. Образовалась пропасть между идейными стремлениями различных слоев общества и внешними формами его жизни. Россия переросла форму существующего строя. Народ, вернее, его мыслящая часть, стремилась к правовому строю на основе гражданской свободы.
Из курса истории России мы знаем о кризисе общества, проигранной войне, рабочих и крестьянских волнениях. Назревавшая революционная ситуация соответствовала формуле «верхи — не могут, низы — не хотят». Выход был один — конституционная реформа строя, которую правительство и начало осуществлять.
Идеи конституции и конституционализма известны России еще с начала XIX века, они отражались в высказываниях или конституционных проектах многих известных деятелей и ученых, а также в официальных документах. Например, Свод законов Российской империи открывался Сводом основных государственных законов - совокупностью основных правил устройства государства. Его первым разделом были "Основные государственные законы", вторым - "Учреждение об императорской фамилии". Ряд актов царского правительства, принятых на разных этапах, носил характер государственных реформ (в частности, освобождение крестьян от крепостной зависимости, судебные реформы, введение земских учреждений и др.).
Целью настоящей работы является изучение основных характеристик развития конституционного права в России до 1917 года.
Задачи работы:
1. Изучить акты конституционного значения до октября 1917 г.
2. Изучить вопросы становления и развития науки конституционного права в дореволюционной России.


Таким образом, с восстания декабристов слово «конституция» ни в какой форме правительством не принималось, но в ходе реформ, проводимых правительством в царствование Александра II (т. е. в 60—70-е гг. XIX в.) неоднократно выдвигалась идея представительства, причем не только либеральными, но и консервативными кругами. Генерал-губернатор, а впоследствии министр внутренних дел России с августа 1880 по май 1881 г. граф М.Т. Лорис-Меликов, выдвинул в конце 70-х гг. идею привлечения «наиболее благонадежных элементов» из земской цензовой общественности к участию в обсуждении ряда государственных дел; император одобрил эту идею, но не успел подписать «первую русскую конституцию». Он был убит 1 марта 1881г.
Наступившая реакция на долгие годы «похоронила» идею конституции в России.
Время, однако, не стояло на месте, и назревшая в начале XX века революционная ситуация в стране переломила сопротивление правительства, 6 августа 1905 г. Манифестом Николая II была учреждена Госдума.
В результате страна медленно, но определенно эволюционировала в сторону конституционной монархии западного типа, с учетом, конечно, особенностей национального характера. Постепенно от самодержавного понимания развития России приходило понимание парламентаризма, в практику и правосознание внедрялись идеи независимого правосудия и вообще правового государства.
В ходе февральской революции 1917г. монархия была свергнута. Император Николай II отрекся от престола, и Государственная дума сформировала Временное правительство, которое провело политическую амнистию, взяло под защиту гражданские права и свободы. Правительство проводило курс на недопущение в стране диктатуры и проведение Учредительного собрания.
1 сентября 1917 г. Россия провозглашается Республикой. Государственная дума сложила свои полномочия.
Временное правительство готовило конституционную реформу. Созывались конституционные совещания. Большую работу проводили в этом направлении известные русские ученые Б.Н. Чичерин, Н.М....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу