*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционный климат: содержание структура и механизм формирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 499

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы инвестиционной деятельности 5
1.1. Определение инвестиций 5
1.2. Сущность инвестиционного климата 7
2. Макро- и микроэкономические факторы современного этапа развития инвестиционной деятельности российских предприятий 11
2.1. Факторы микросреды отечественных предприятий 11
2.2. Факторы, влияющие на макросреду российской экономики 15
3. Меры государства по улучшению инвестиционного климата России 23
3.1. Механизмы для ускорения инвестиций 23
3.2. Налоговый механизм регулирования инвестиционной деятельности 28
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Приложение 38
В настоящее время степень развитости любого государ¬ственного образования в социально-экономическом отношении, прежде всего, определяется не только ВВП, приходящимся на каждого жителя России, его объемными характеристиками в масштабе страны и ее регионов, но и инвестициями, аккумулирующимися в рамках огромной ее пространственности сегодня, и теми их элементами, которые были накоплены в инвестиционном арсенале России на протяжении всей истории ее народного хозяйства, включая и ее правопреемника в лице бывшего Союза, в его границах, укладывающихся в современную территориальную пространственность страны. Богатство любой страны сегодня, в том числе и России, прежде всего, заключается в насыщенности ее инвестициями, элементами и компо¬нентами, их определяющими и образующими. Вот почему сегодня, как, собственно, это было и вчера, и будет завтра, наличие инвестиций, их объема и видового состава, дифференциация по направлениям и формам соб¬ственности представляют интерес не только для государ¬ства и правительства, президентского окружения, в центре и на местах, но и являются стратегической основой развития всей экономики страны, ее регионов, окружной системы, а также тех экономических регионов, сетка которых была создана и утверждена еще в 1929—30-е годы. Их границы, содержательная сущность до сих пор суще¬ственно не изменились, хотя рыночная технология всей системы хозяйствования трансформировалась в глобаль¬ном и локальном порядке.
Но как бы там ни было, инвестиции сегодня представляют важный элемент экономики России, весьма суще¬ственную пирамидальную основу хозяйственного развития страны, стратегическое острие, направленное на существенное улучшение доходности страны и ее народа, на приумножение ВВП и удвоение его в ближайшей перспективе. Без прогрессивного развития инвестиций в основной капитал, без приумножения их темпов роста и развития вряд ли следует ожидать каких-либо кардинальных улучшений в механизмах взаимодействия экономики и ее инвестиционных...
Современная российская экономика на сегодняшний день нуждается в притоке иностранного капитала, это вызвано практически полным прекращением финансирования из средств государственного бюджета, отсутствием финансовых средств у предприятий в связи с переходом к рыночной экономике, развитием общего экономического кризиса и спадом промышленного производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и рядом других причин.
Социально-экономические процессы в России протекают настолько бурно, что оценить инвестиционную привлекательность отдельного региона по какому-либо одному показателю затруднительно. Картина в плоскости риск-потенциал более информативна. С одной стороны, она позволяет оценить масштабы бизнеса, к которым готов регион; с другой - насколько рискованно этот бизнес разворачивать.
В период активного формирования и развития инвести¬ционной базы и инвестиционного арсенала планеты, раз¬витых стран и народов Россия и ее рыночное сообщество всецело и полностью поддерживает прогрессивную обще¬ственность страны за ее стремление, усилия и напорис¬тость, направленные на всемерное приумножение инвести¬ционной инфраструктуры в масштабе государства, его ре¬гионов и субъектов федерации. Россия сегодня, конечно же, переживает своеобразный инвестиционный голод, ко¬торый значительно усугубился, особенно после распада Союза, после развала всей плановой экономики и перехо¬да страны на рельсы рыночного развития и рыночных отношений.
В международной практике под инвестиционной привлекательностью, или инвестиционным климатом, территории обычно понимается совокупность некоммерческих рисков прихода инвестора в данную страну или регион и осуществления им инвестиционного проекта.
Сам процесс инвестиционного образования за рубежом в современный период уже давно достиг своего рыночного апогея, а механизмы его образования находятся на той стадии развития, которая может быть достигнута Россией в течение не одного десятка лет. Но, чтобы ускорить про¬цессы данного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу