*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование развития экономического аспекта в сфере образовательных услуг (на примере г. Жуковский

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты сферы образовательных услуг в России 5
1.1. Состояние российской системы образования и необходимость ее модернизации 5
1.2. Особенности муниципальной системы образования 10
2. Анализ экономического аспекта в сфере образования в г. Жуковский 13
2.1. Анализ состояния образовательных услуг в г. Жуковский 13
2.2. Анализ демографических показателей г. Жуковский 18
2.3. Соответствие количества образовательных учреждений потребностям г. Жуковский 21
3. Пути совершенствования развития экономического аспекта в сфере образования 23
3.1. Разработка мероприятий по улучшению, совершенствованию, модернизации в сфере образования 23
3.2. Оценка экономической и социальной эффективности 27
3.3. Правовое обеспечение мероприятия 29
Заключение 30
Список литературы 33

Актуальность темы. За последние десять лет система российского образования в городах претерпела значительные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Это стало возможным в результате последовательной реализации законодательных актов в области образования, других нормативных документов.
На сегодняшний день таким городам, как Жуковский, жизненно необходима система образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить нашу конкурентоспособность как одного из ведущих государств планеты, суверенного центра силы.
Современный мир, включая и Россию, уже вступил в постиндустриальную эпоху, когда большая часть экономического богатства создается вне среды материального производства. Многократно увеличивается значимость и стоимость интеллектуального труда, в геометрической прогрессии возрастает роль информации и информационных технологий, а экономика сферы образовательных услуг становится важнейшей отраслью народного хозяйства.
Сейчас главное условие устойчивого развития таких муниципальный районов, как город Жуковский - способность оставаться на острие научно-технического прогресса, задавать тон в новейших технологиях, влиять на мир силой идей, примера, культуры, надежно обеспечивать безопасность государства и граждан. Интеллект все больше оказывается основным конкурентным преимуществом города. И, напротив, интеллектонедостаточные районы отстают навсегда. Города, из которых идет "утечка мозгов", никогда не догонят города, куда "мозги утекают".
Сегодня именно с экономических позиций в первую очередь необходимо подходить к задачам развития образовательных услуг, не забывая других главных его задач - развития личности, формирования гуманитарных ценностей, воспитания патриота и гражданина.
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию развития экономического аспекта в сфере образовательных услуг в городе Жуковский.
Для достижения поставленной цели...

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Сегодня образовательные учреждения обеспечены бюджетным финансированием только на 25-40% от расчетной нормативной потребности. В профессиональном образовании (особенно в высшем) это частично дополняется внебюджетными поступлениями от платных услуг, общеобразовательные же школы практически не имеют возможности привлечь дополнительные средства. Реальное недофинансирование образовательных учреждений составляет до 50-60%.
В результате модернизации системы модернизации будет достигнут:
• рост его ресурсообеспеченности в результате эффективного перенаправления сложившихся финансовых потоков (при этом частные средства, поступающие в образование, могут возрасти с 1,3% до 2,5% ВВП);
• повышение качества общего и профессионального образования, выход массовой общеобразовательной школы на уровень современных требований и массовой профессиональной школы на уровень международной конкурентоспособности; на этой основе экспорт образовательных услуг России может составить от 2 до 3 млрд. долл.;
• снижение социальной напряженности в обществе, ликвидация наиболее одиозных очагов социального неблагополучия в виде детской беспризорности и преступности;
• на основе повышения заработной платы работников образования до конкурентоспособного уровня будут обеспечены рост социального статуса и улучшение качественного состава педагогического корпуса, в частности, его омоложение;
• повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономики в результате опережающего обновления материально-технической базы начального и среднего профессионального образования, их адаптации к рынкам труда.
Таким образом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу