*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование развития экономического аспекта в сфере образовательных услуг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Теоретические основы развития образовательных услуг в России 5
1.1. Современное состояние и тенденции развития сферы
образовательных услуг 5
1.2. Экономические аспекты функционирования образовательных
учреждений в рамках реализации целевых программ 7
II. Оценка состояния образовательных услуг в Волгограде 13
2.1. Анализ состояния образовательных услуг в Волгограде 13
2.2. Анализ демографических показателей 24
III. Разработка рекомендаций по совершенствованию развития
экономического аспекта в сфере образовательных услуг в
Волгограде 30
3.1. Рекомендации по совершенствованию 30
3.2. Оценка экономической и социальной эффективности 35
3.3. Правовое обеспечение 37
Заключение 39
Список литературы 41
Главная особенность системы управления образованием в современных социально-экономических условиях связана с ее децентрализацией. В основе этого процесса лежит распределение полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти.
Это, с одной стороны, расширяет права муниципальных органов управления образованием, с другой – повышает их ответственность за развитие муниципальной образовательной системы, доступность и качество предоставляемых на данной территории образовательных услуг.
Недостатки системы управления бюджетными учреждениями свидетельствуют о потребности ее усовершенствования через разработку механизмов, ориентированных на развитие рыночных отношений, обеспечение эффективности расходования бюджетных средств и достижение качественных общественно значимых результатов. По существу, совершенствования развития экономического аспекта образовательных услуг должны стать реальными предпосылками повышения качества образования в городе Волгограде и стимулом к реструктуризации сети образовательных учреждений в нем. Все вышесказанное обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование совершенствования развития экономического аспекта в сфере образовательных услуг в городе Волгоград.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности современного состояния и тенденций развития сферы образовательных услуг в России;
- изучить экономические аспекты сферы образовательных услуг в рамках реализации целевых программ;
- проанализировать виды образовательных учреждений в Волгограде;
- провести оценку экономического аспекта образовательных услуг в Волгограде;
- разработать рекомендации по совершенствованию экономического аспекта в сфере образовательных услуг в Волгограде;
- обосновать предлагаемые рекомендации;
- описать правовое обеспечение рекомендаций.
Объектом исследования является сфера образовательных услуг в Волгограде.
Информационную и теоретическую...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Мировой финансовый кризис неизбежно коснулся всех отраслей экономики нашей страны. Но если рассматривать экономику знаний не как систему социальных и производственных отношений, а как принцип существования современного социума, то можно абстрагироваться от кризисных реалий. Несомненно, инновационные проекты, связанные с наукоёмкими технологиями, страдают в условиях финансового кризиса. Но к нему гораздо меньше чувствительна продуцирующая их система образования России. Образовательные услуги остаются социальным благом, предоставляемым бесплатно, из-за низкой покупательской способности населения и активного государственного контроля данной сферы.
2. Экономика образовательных услуг объективно является этапом социально-экономического развития современного общества. Финансовый кризис – только одно из условий такого развития. Он сказывается на всех отраслях и сферах общественного производства, но не может изменить общего инновационного направления социально-экономического общества. На рынке образовательных услуг действуют, преимущественно, некоммерческие организации. Под гарантиями бюджетного финансирования они в значительной мере защищены от финансового кризиса, но сохраняются возможности их дополнительного финансирования через получение грантов, спонсорской поддержки и (в меньшей мере) инвестиционной поддержки. Доходы же от коммерческой деятельности при кризисе минимальны.
3. Одна из целей Федеральной программы развития образования – переход на нормативное финансирование образовательных учреждений. Однако это не следует расценивать как самофинансирование. Несмотря на то что образовательные учреждения начнут работать в условиях финансово-хозяйственной самостоятельности, им по-прежнему будут выделяться необходимые средства из бюджета. Директор образовательного учреждения, как и руководитель любой организации, сможет самостоятельно распоряжаться полученными бюджетными и внебюджетными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу