*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….. 3
1. Понятие и цели регулирования рынка ценных бумаг……………………... 5
2. Принципы регулирования рынка ценных бумаг в России………………… 8
3. Саморегулируемые организации рынка ценных бумаг…………………… 10
4. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России………… 13
5. Органы надзора и контроля за рынком ценных бумаг в развитых
странах………………………………………………………………………… 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………. 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………... 28
В современной экономике роль рынка ценных бумаг трудно переоценить. Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы с помощью рынка ценных бумаг – прямо или через финансовых посредников - получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым, получая большие возможности для выбора.
Рынок ценных бумаг, обслуживая принципиальную для экономического роста связку «сбережения-инвестиции» и перелив финансовых ресурсов между секторами национальной экономики, становится одним из ключевых механизмов в рамках национальной модели экономического роста и повышения благосостояния. В то же время важнейшими предпосылками развития самого рынка ценных бумаг являются общеэкономический рост и позитивные сдвиги на микроуровне.
В ситуации мирового финансового кризиса на уполномоченные государственные органы возложена непростая миссия не только не допустить ущемления прав и законных интересов инвесторов, осуществляющих вложения средств в фондовый рынок, но и снизить влияние происходящих негативных процессов на внутренний рынок, который чутко реагирует на ситуацию, складывающуюся на иностранных фондовых рынках.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг имеет целью обеспечение публичных интересов общества и частных интересов субъектов, действующих на рынке, защиты их прав и законных интересов, создания единых правил функционирования данного вида рынка. Государство должно выполнять на рынке ценных бумаг, прежде всего, системообразующую функцию и нести ответственность за состояние его экономической безопасности.
Тема курсовой работы очень актуальна на сегодняшний день, т.к. прошедшие 2008-2009 годы стали испытанием для всей финансовой системы государства.

У российского рынка ценных бумаг существует значительный потенциал дальнейшего развития. В основе этого потенциала лежат такие факторы,...
Современный рынок ценных бумаг из-за своих размеров и значимости для мировой экономики не может развиваться стихийно. Он должен регулироваться. При этом регулирование должно охватывать всех его участников, все виды деятельности и операции, которые могут совершаться на нем.
Форма и методы регулирования рынка ценных бумаг могут быть различны. Наибольшее значение придается государственному регулированию рынка ценных бумаг и его регулированию со стороны профессиональных участников рынка, т.е. саморегулированию рынка. [5]
Вместе с тем не существует универсальной модели, обеспечивающей успешное функционирование рынка ценных бумаг. Рассмотрев в своей работе регулирование рынка ценных бумаг, как в России, так и в некоторых развитых странах, можно сделать вывод о том, что невозможно и нежелательно копировать рынок ценных бумаг только потому, что он нормально функционирует в других странах. Так, современная модель экономического роста в США, в центре которой – динамичное развитие рынка акций высокотехнологичных корпораций и рост нормы потребления, предполагает в качестве необходимого условия длительность и непрерывность этого процесса. В равной степени для России в настоящий момент неприемлема модель развития фондового рынка КНР как альтернатива провалам государственного кредитования реального сектора, которая предполагает элементы администрирования при выходе государственных компаний (в подавляющем большинстве убыточных) на рынок и искусственное снижение процентных ставок по банковским вкладам населения.
Помимо национальных экономических, исторических и психологических особенностей, существует принципиальный для России фактор переходной экономики. В целом рынок ценных бумаг в условиях переходной экономики может выполнять четыре основных функции: привлечение инвестиций, спекулятивные портфельные вложения, пост-приватизационное перераспределение прав собственности в корпорациях, механизм внешнего корпоративного управления.
Привлечение инвестиций в предприятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу