*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические факторы нарушния поведения у детей.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологических факторов нарушения поведения у детей 6
1.1 Феномен нарушений поведения в психологической науке 6
1.2 Типы отклоняющегося поведения. Виды девиантного поведения 11
1.3Виды нарушения поведения в детском возрасте – определение, диагностика, терапия, коррекция 18
1.4Взаимосвязь семейного воспитания и нарушения поведения в детском возрасте 32
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических факторов нарушения поведения у детей 36
2.1Определение методов исследования и организация эксперимента 36
2.2 Проведение исследования и анализ полученных результатов 37
Заключение 48
Список литература 50
Приложения 52
Актуальность исследования: Изучение и профилактика негативных явлений в поведении людей в любом обществе является проблемой первостепенной важности. Особую значимость эта проблема приобретает в государствах, находящихся в состоянии социально-экономического кризиса. В связи с этим актуальность исследования определяется широтой распространенности в последнее время нарушений поведения у детей подросткового и юношеского возраста: побегов из дома, воровства, намеренной лживости, прогулов школы, актов вандализма, разрушений чужой собственности, нападений на людей, случаев физического и сексуального насилия, жестокости по отношению к людям или животным, суицидального поведения. Отмечается, что на процессе образования поведенческих нарушений может оказывать влияние достаточно большой круг культурных, экономических, социальных, медицинских, педагогических факторов. Однако, о влиянии психологических факторов при анализе причин негативного поведения детей, планировании профилактических и воспитательных мероприятий часто лишь упоминается и признается, но, по мнению психологов, фактически игнорируется.
Общим в происхождении названных нарушений главным образом является агрессивность в различных формах ее проявления, а также негативизм в поведении, приводящие к социальной и психологической дезадаптации. В основе нарушений, сопровождающихся агрессивным поведением и негативизмом, как правило, лежат психологические и социально-психологические факторы. К первым относятся нарушения в мотивационной, эмоциональной, волевой и нравственной сферах личности, ко-вторым – негармоничное семейное воспитание.
Эмоциональные и поведенческие нарушения детей до настоящего времени остаются непознанными, несмотря на то, что психологическая наука уже дает ряд ответов на некоторые вопросы, касающиеся данной темы. К сожалению приходится констатировать отсутствие общей психологической теории нарушений поведения (агрессивности, негативизма), которая должна состоять из трех составляющих компонентов:...
Поведенческая сфера личности – явление сложное, многогранное, отображающее полифонию как самой личности, так и ее взаимодействие с богатством окружающего мира. Психология дает различные определения эмоционально-волевой сферы, которые вступают между собой в противоречия, но точки зрения различных авторов согласуются в выделении ее составных элементов – эмоции, воля, чувства, потребности.
Педагоги и родители должны уделять особое внимание процессу воспитания подростков, формирования характера, поведения и эмоциональной сферы. Необходимо создавать следующие условия: организация общественно-полезной деятельности подростков, организация межличностного общения подростков, признание со стороны взрослых.
Психологические причины развития поведенческих отклонений часто неразрывно связаны как с нарушениями взаимосвязей с социальным окружением, так и нередко с психиатрическим неблагополучием детей, из чего можно сделать вывод, что в основе «нравственной деформации их личности» лежали именно недостатки семейного и школьного воспитания.
Нестандартность форм поведения и трудновоспитуемость характеризует психологическую дезадаптацию, связываемую с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, реакциями на стресс и беспомощностью перед проблемами, встающими перед ним в семье и школе. В настоящее время обсуждается необходимость разработки специальных психосоциальных и психолого-педагогических коррекционных программ для современных трудных подростков по коррекции поведенческих и эмоциональных нарушений.
Оптимизировав опыт исследователей по проблеме исследования, мы смогли провести анализ научной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и дать охарактеризовать феномен нарушений поведения в психологической науке; определить типы отклоняющегося поведения и виды девиантного поведения; рассмотреть виды нарушения поведения в детском возрасте – дать определение, выявить особенности диагностики, терапии, коррекции; отметить взаимосвязь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу