*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая диагностика акцентуации характера старшего дошкольника

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы психологической диагностики акцентуации характера старшего дошкольника 5
1.1Определение понятия «акцентуация характера». Классификации, причины и типы акцентуаций характера 5
1.2.Развитие, трансформации и динамика акцентуаций
характера 15
1.3Особенности развития качеств характера у детей разных
возрастов 19
Выводы по главе 1 23
Глава 2. Экспериментальное исследование и проведение психологической диагностики акцентуации характера детей старшего дошкольного возраста 25
2.1 Определение методов исследования 25
2.2Проведение эксперимента и анализ полученных результатов 25
Выводы по главе 2 33
Заключение 34
Список литературы 36
Приложение 38
Актуальность исследования. Черты своеобразия в характере человека, которые, не выходя за рамки психической нормы, могут при определённых условиях существенно затруднять его отношения с окружающими. У большинства людей разнообразные нюансы характера многочисленны и переплетены между собой. В то же время существует значительное количество людей с явным преобладанием одних черт характера над другими. Подобное заострение, акцентуация, то есть чрезмерное усиление некоторых черт, буквально пронизывает весь психический настрой индивидуума. Такие люди обнаруживают своеобразную уязвимость в конкретных жизненных ситуациях, при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим, возможно, даже более драматичным, с точки зрения окружающих, жизненным коллизиям.
В обыденной жизни знание акцентуаций характера позволяет лучше понять такого человека и правильно строить с ним взаимоотношения, а специалистам психиатрам, психологам, сексопатологам выбрать верную психотерапевтическую тактику при необходимости поведенческой коррекции у этих лиц при сексуальных расстройствах и нервно-психических заболеваниях.
Изучением вопроса об акцентуации характера занимались многие ученые психологи и педагоги, такие как К. Леонгард, Александров А.А., Личко А.Е., Ковалев В.В, и, несмотря на то, что наука уже дает ряд ответов на некоторые изучаемые нами проблемы, вопрос об акцентуации характера еще недостаточно изучен. Это и явилось обоснованием выбора нашей темы исследования. Формирование характера начинается уже с раннего возраста и основные проявления формирования характера начинает складываться привычный образ поведения, определенные отношения к действительности. Проявления коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте формируются, прежде всего, в игре, особенно в коллективных сюжетных играх с правилами. В нашем исследовании мы будем рассматривать процесс акцентуаций характера дошкольников, формирования характера в целом ходе общения детей со сверстниками и взрослыми в...
Акцентуацией называется чрезмерность проявления некоторых черт характера или их сочетаний. Акцентуация не является патологией, это крайняя степень нормы, за которой начинается психопатия – необратимая патология характера, ведущая к нарушению адаптации и взаимодействия человека с окружающей средой.
Акцентуации характера наиболее ярко проявляются в подростковом возрасте, в период становления характера. Позже, под воздействием жизненного опыта, акцентуации могут сглаживаться и превращаться в "скрытые акцентуации". Последние обнаруживают себя во всей полноте в неблагоприятных обстоятельствах – при переживании травмирующих событий, в критических и стрессовых ситуациях и всегда, когда затрагиваются "слабые стороны" (уязвимые черты характера) человека с тем или иным типом акцентуации. В особо тяжелых обстоятельствах они могут привести к нарушению нормального поведения личности и дезадаптации: сначала слабая акцентуация превращается в сильную, а потом, если воздействие неблагоприятных факторов сохраняется, она может перерасти в соответствующую форму психопатологии.
Само по себе наличие акцентуации характера не является недостатком. По некоторым данным, у половины населения развитых стран можно выявить тот или иной тип акцентуации. В благоприятных условиях "скрытые акцентуации" не проявляются, их отрицательные черты оказываются компенсированными и человек может работать вполне успешно. Кроме того, в каждом типе акцентуации имеются положительные качества, на которые человек может опираться при выполнении определенной деятельности.
Существует две классификации типов акцентуаций, предложенных К. Леонгард и А.Е. Личко. Типы акцентуированной личности по Леонгард: лабильный, сверхподвижный, эмотивный, демонстративный, сверхпунктуальный, ригидно-аффективный, неуправляемый, интравертный, боязливый, Неконцентрированный или неврастенический, экстравертный, слабовольный.
Тип акцентуированной личности по Личко А.Е.: лабильный циклоид, лабильный, истероидный, психастенический,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу