*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стилистические особенности очерка как жанра публицистики (на примере туристических очерков)

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1142

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические аспекты изучения стилистических
Особенностей очерка как жанра публицистики……………………………5
1.1. Определение понятия жанра……………………………………………5
1.2. Особенности публицистического стиля……………………………….13
1.3. Жанровые особенности публицистического стиля…………………...19
Глава II. Стилистические особенности туристических
очерков как жанра публицистики…………………………………………..20
2.1. Очерк как жанр публицистики…………………………………………20
2.2. Стилистические особенности туристических очерков……………….23
Заключение…………………………………………………………………...37
Список литературы…………………………………………………………..39


Актуальность темы. В наши дни с увеличением туризма особую актуальность приобретает вопрос об изучении вопроса об использовании в туристических очерках языковых средств для описания различных географических мест с целью управления общественным сознанием представляет в современных условиях особый интерес в связи с оптимизацией пропагандистского воздействия средствами массовой коммуникации.
Язык средства является действенным средством убеждения. По силе своего воздействия на аудиторию в условиях широкого распространения СМИ все более активно формируют общественное мнение. В связи с этим представляется необходимым детальное изучение использования средств художественной выразительности в туристических очерках.
В конце ХХ - начале ХХI века складывается такая система массовой коммуникации, которая позволяет распространять информацию на практически неограниченную аудиторию. Поэтому СМИ становятся реальной силой, оказывающей значительное влияние на жизнь общества. СМИ влияют на сохранение единства общества и на формирование общественного мнения; на сознание людей и на систему духовных ценностей; на национальную культуру и на речевую практику социума.
В связи с этим язык СМИ становится объектом многих исследований – социолингвистических, психологических, культурологических, философских.
Объектом настоящего исследования является система текстов современных российских средств массовой информации.
Предметом исследования являются стилистические особенности туристических очерков.
Цель данной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании вопроса о стилистических особенностях туристических очерков.
Исходя из этой цели, в работе были поставлены следующие задачи:
- определение понятия жанра;
- выделить особенности публицистического стиля;
- рассмотреть жанровые особенности публицистического стиля;
- изучить специфику очерка как жанра публицистики;
- выделить стилистические особенности туристических очерков.
Методы исследования...

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что очерк - это художественно-публицистический жанр, в котором сочетаются логико-рациональный и эмоционально-образный способы отражения действительности для решения определенных аспектов концепции человека или общественной жизни.
Очеркист художественно воплощает в слове реальные исторические лица и события, составляя о них мнение на основании системного исследования объекта. Суждение достигается путем анализа, а заключение и вывод являются логическим его завершением.
В стиле очерка, в зависимости от его содержания, от авторской манеры письма, могут сочетаться повествовательные формы различного качества. Эти стилевые отрезки могут отличаться друг от друга по экспрессивной окраске речи, употреблению форм времени, синтаксическому построению. В очерк могут быть включены статистические данные, документы, цитаты, хроникально-информационные вставки, интервью, лирические отступления и т. д. Каждая из повествовательных форм призвана выполнять какую-либо функцию, отражать определенную точку зрения на предмет описания. В результате предмет очерка освещается с разных сторон, достигается объективность описания.
При анализе туристического очерка все стилистически разнородные компоненты рассматриваются и осмысливаются в контексте целого. Их связь и образует стиль отдельно взятого произведения. Тематическая однородность туристического очерка создает и единство стилистического выражения.
Как известно, туристический очерк обладает многими признаками, присущими художественным произведениям. Впрочем, вобрав в себя лучшие художественные приемы в изображении действительности, очерк отличается наличием собственного инструментария публицистической поэтики.
В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что для создания эмотивного воздействия на читателя авторы туристических очерков нередко исползают следующие средства художественной выразительности: антитеза; эллипсис, парадокс, параллелизм, многосоюзие, разнообразные повторы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу