*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Антикризисное финансовое управление на предприятии (на примере….)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…...3
1. Теоретические аспекты антикризисного управления предприятием..5
1.1.Современные подходы к формированию антикризисной стратегии промышленного предприятия…………………………………………………....5
1.2. Стратегия и тактика антикризисного управления...........................9
2. Анализ финансового состояния предприятия, для диагностики вероятного кризисного состояния предприятия и угрозы банкротства…..…21
2.1.Общая характеристика ООО «Агропром»………………………...21
2.2.Анализ финансового состояния предприятия………………….…23
2.3.Анализ организационной структуры предприятия……………….30
3. Предложения по формированию антикризисной стратегии на предприятии ООО «Агропром»…...................…………………………………34
Заключение……………………………………………………………..…37
Список литературы…………………………………………….………....39
Приложения.................................................................................................41
Опасность кризиса существует всегда: в управлении всегда существует риск цикличного развития социально-экономической системы, изменения соотношения управляемых и неуправляемых процессов.
Управление социально-экономической системой в определенной мере всегда должно быть антикризисным.
Антикризисное управление - это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.
Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтересованностью в преодолении кризисов, пониманием истоков и при-роды кризиса, закономерностей его протекания. Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.
В условиях перехода внешнего окружения на новый уровень изменчивости, характеризующийся высокой степенью неопределенности результатов стратегических и тактических решений, адекватным образом необходимо преобразовывать стратегические позиции предприятия. Только путём своевременного выявления и устранения разрывов в стратегической активности и потенциальных возможностях предприятия можно удержать позиции предприятия в конкурентной борьбе, обеспечить его жизнеспособность в условиях рыночной экономики. Как свидетельствует практика, именно управление является наиболее слабым звеном в хозяйственном механизме многих промышленных предприятий, и в то же время именно этим вопросам не уделяется должного внимания.
Цель работы рассмотреть теоретические аспекты формирования антикризисной стратегии предприятия.
Были поставлены следующие задачи:
1.Изучить современные подходы к формированию антикризисной стратегии...
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Экономический кризис в компании означает тяжёлое финансовое положение, которое характеризуется неудовлетворительным значением целого ряда показателей (коэффициентов. Таких показателей существует огромное множество. Поэтому применение экономических инструментов антикризисного управления начинается с анализа финансовых показателей предприятия.
Проведенный анализ финансового состояния ООО «Агропром» показал присутствие кризисного состояния на предприятии.
Практически по всем пунктам анализа состояние компании оценивалось как неудовлетворительное. Значение полученных показателей ликвидности не удовлетворяет критерию абсолютной ликвидности, что говорит о проблемах с платежеспособностью предприятия. Предприятие не способно рассчитываться по своим краткосрочным обязательствам и испытывает затруднения в ликвидных активах.
Показатель обеспеченности должника его активами удовлетворяет установленному нормативу, т.е. в случае банкротства предприятие сможет расплатиться со своими долгами путем продажи активов.
Состояние предприятия оценивается как неудовлетворительное. Тип финансовой устойчивости оценивается как минимальная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу