*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая проблема и ее последствия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Социально-демографическая ситуация в мире………………………… 5
2. Демографические тенденции в мире в 2010-2050г.г………………….. 7
3. Демографические тенденции в России в 2010-2050 г.г………………... 11
4. Тезис о «последнем поколении»………………………………………… 14
5. Последствия, связанные с демографической ситуацией РФ………….. 17
6. Пути решения демографической проблемы…………………………… 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………. 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………. 23
2008 год был объявлен в России Годом семьи. Предшествующий ему – 2007-й – во многих регионах страны по решению местных властей был назван Годом ребенка. Государство, оказавшееся на грани тысячелетий у порога демографической катастрофы, вот уже несколько лет отчаянно пытается переломить негативную тенденцию снижения численности населения. И если с проблемой «убыли» – высокой смертности – справиться еще не удалось, то в плане «прибыли» – увеличения рождаемости – отчеты звучат достаточно оптимистично.
Но пока следует говорить лишь об увеличении общего числа появившихся на свет детей. И это только один из показателей. Количество новорожденных в России растет уже не первый год, в 2003 году их было больше, чем в 2002-м, в 2004-м больше, чем в 2003-м, и так далее. Эта тенденция наметилась еще до утверждения национальных проектов, становящихся теперь госпрограммами, до появления популярного ныне термина «материнский капитал». Причина ее в том, что увеличилось количество женщин.
Обращусь к истории… В последние годы существования СССР происходил рост рождаемости. В начале 80-х годов были приняты определенные меры, поощряющие граждан к воспроизводству потомства. Особый рост рождаемости совпал с антиалкогольной кампанией. И вообще годы перестройки, общая обстановка породили надежды, так что люди охотнее стали заводить детей. Самая высокая рождаемость была отмечена в 1987–1988 годах. И именно те, кто появился на свет в тот период, обеспечивают отмечаемый в масштабах страны прирост младенцев теперь. Но тот демографический всплеск продолжался недолго. Потом начался спад. Такого рода подъемы и падения наблюдаются обычно во всех странах, где принимаются меры, побуждающие к деторождению. Сейчас женщин в возрасте 20–30 лет больше, потому больше стало появляться на свет и малышей. Но это не значит, что увеличилось количество детей на одну женщину. А ведь именно этот показатель и определяет уровень рождаемости.
Точно так же нельзя пока еще и говорить об увеличении количества...
В 2001 году была принята «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». В документе констатируется плачевная демографическая ситуация в России и сформулированы цели и задачи демографической политики. В 2007 году была принята новая «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
Самым главным достижением, на мой взгляд, стало улучшение качества медицинского обслуживания, внедрение новых технологий по лечению многих болезней, а также осуществление в наших российских клиниках одного из способов искусственного увеличения рождаемости – перенос эмбрионов в матку (искусственное оплодотворение).
Анализ демографической ситуации - это реальная картина, показывающая, что Россия уже многие годы находится в глубоком демографическом кризисе: рождаемость находится на самом низком уровне в мире (в числе еще 3-4 стран), растет и без того высокая смертность, сокращается численность населения и соответственно снижается доля страны в мировом населении, обезлюживаются геополитически важные территории, что может привести к их потере или увеличению хищнического, браконьерского использования находящихся там ресурсов; к подрыву оборонной мощи государства и безопасности ее граждан; к еще большей незащищенности границ, увеличению проникновения в страну наркотиков, оружия, контрабанды, нелегалов, террористов и др. Все это ведет к потере государством своего статуса и деградации его населения. Именно поэтому Россия нуждается не просто в оздоровлении демографической ситуации, а в создании условий для стабилизации и роста ее населения, что предполагает, безусловно, всемерное развитие и укрепление института семьи.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу