*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние американского английского на произносительную норму британского английского

курсовые работы, Иностранные языки

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1138

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Теоретические аспекты изучения влияние
американского английского на произносительную норму
британского английского…………………………………………………….5
1.1. Особенности американского произношения и другие
различия в американском и английских вариантах
английского языка……………………………………………………………5
1.2. Современные тенденции изменения произносительной
нормы британского варианта английского языка
под воздействием американского варианта английского языка…………..7
Глава II. Особенности влияния американского
английского на произносительную норму британского английского……19
2.1. Анализ современного английского произношения
(на материале произносительного словаря LPD-2000)……………………19
2.2. Специфика влияния американского варианта английского
языка на произносительную норму британского английского……………25
Заключение……………………………………………………………………33
Список литературы…………………………………………………………...35


Актуальность темы исследования. Изучая современный английский язык, мы находим в его словарном составе, фонетическом и грамматическом строе целый ряд явлений, которые с точки зрения современного языка представляются непонятными. Изучение истории того или иного языка основано на приме¬нении к конкретному материалу этого языка общих принципов языковедческой науки, основы которой изучаются в курсе вве¬дения в языковедение. Так, например, понятие звукового зако¬на, обоснование которого дается в этом курсе, применяется к исследованию конкретных явлений, происходивших в англий¬ском языке на определенных этапах его развития. К соответст¬вующим английским явлениям прилагаются и такие общие по¬нятия, как развитие словарного состава языка, развитие грам¬матического строя и ряд других.
Таким образом, в ходе изучения влияния американского английского на произносительную норму британского английского устанавливается органическая связь между общими принципами языкознания и фактами современного английского языка, изу¬чаемыми в практическом курсе.
Изучение влияния американского английского на произносительную норму британского английского дает возможность глубже познать современный английский язык, понять его как результат слож¬ного процесса развития и взаимодействия различных факторов и определить его место среди других языков.
Цель данной работы заключается в обосновании вопроса о влиянии американского английского на произносительную норму британского английского.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности американского произношения и другие различия в американском и английских вариантах английского языка;
- выявить современные тенденции изменения произносительной нормы британского варианта английского языка под воздействием американского варианта английского языка;
- осуществить анализ современного английского произношения (на материале произносительного словаря LPD-2000);
-...



Проведенный по словарным материалам анализ показывает наличие корреля¬ции между написанием слова и его произношением: обычно при изменении одного из них следует изменение другого.
По отношению к иноязычной лексике орфография и орфоэпия пользуются тре¬мя способами представления заимствований:
1) сохранение первоначального графико-фонетического облика слова;
2) изменение его графической или фонетический структуры (феномены Spell¬ing Pronunciation и Pronunciation Spelling в нашей терминологии);
3) вариантная трактовка орфографии и/или произношения слова.
Вопреки традиционному мнению о стабильности и неизменности системы ор¬фографии в английском языке, на настоящем этапе ее существования очевидны ди¬намические процессы, вызванные как внутриязыковыми факторами, так и внеязыковыми – под влиянием социоэкономических и социокультурных реалий. Процессы лабильности в орфоэпии также имеют место, и часто – под воздействием написания слова. Это обуславливает наличие вариантности в произношении и написании как приобретенного качества нормы, что, в свою очередь, отражает ее постоянное стрем¬ление к идеальной внутренней форме.
Современные формы коммуникации, в том числе межкультурной, взаимов¬лияние устной речи и письма требуют обстоятельного анализа их орфографической составляющей и ее оперативной регистрации в словарях.
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что формы изменяющейся нормы британского литературного произношения (RP) подразделяются в зависимости от степени завершенности процесса изменения нам вполне установившиеся, новые тенденции и, наконец, те инновации, которые в ближайшем времени могут быть включены в RP. Их предваряют уже полностью завершенные процессы, которые отражены в современных учебниках по фонетике английского языка и в орфоэпических словарях: произношение дифтонга [əυ] в произнесении в boat, comb; [t∫] в слове culture; звука идентичного [o:], в paw, pour; потеря [j] после /l/, /s/, /z/, например в luminous, suit,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу