*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок производства дознания в таможенных органах

рефераты, Таможенное право

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 814

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
1. Понятие таможенных органов как органов дознания 4
2. Уголовно-процессуальная деятельность таможенных органов 6
Заключение 10
Список использованных источников 11


Последние изменения структуры исполнительной власти выявили необходимость определения понятия таможенных органов. В результате проведения в России административной реформы таможенные органы на некоторое время были лишены самостоятельности и включены в ведение Министерства экономического развития и торговли РФ, вероятно, по причине того, что основной целью таможенных органов является содействие развитию внешней торговли. Фактический контроль за деятельностью таможенных органов осуществляло также Министерство финансов РФ, что приводило к появлению мнения о подчинении таможенных органов сразу двум министерствам.
Согласно положениям действующего законодательства таможенные органы - это федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, и подчиненные ей таможенные органы Российской Федерации.
Специфику правоспособности таможенных органов придает признание их правоохранительными, поскольку деятельность таких органов направлена на обеспечение правопорядка, предупреждение, пресечение правонарушений и применение государственного принуждения к лицам, нарушившим законность.
Целью настоящей работы является изучение компетенции таможенных органов как органов дознания.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить понятие таможенных органов как органов дознания.
2. Рассмотреть особенности уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов.


Таким образом, суммируя все вышесказанное, следует признать недостаточно полным определение таможенного органа как органа исполнительной власти, являющегося по своему характеру правоохранительным. Безусловно, правоохранительная деятельность таможенных органов РФ и в настоящее время остается одной из основных функций таможенных органов, обеспечивающих выявление, пресечение противоправных деяний в указанной сфере.
Правоохранительная деятельность таможенных органов проявляется в том, что они относятся к органам дознания и проводят дознание по делам о преступлениях, производство по которым входит в их компетенцию. В процессе осуществления правоохранительной деятельности таможенные органы выявляют не только административные правонарушения, но также и противоправные деяния с более серьезной степенью общественной опасности - уголовные преступления.
В целях обеспечения полного и объективного расследования преступлений, совершаемых в сфере таможенного дела, необходимо изменить форму предварительного расследования по составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188 и ст. 194 УК РФ, с дознания на предварительное следствие с передачей дел указанной категории в органы предварительного следствия МВД и ФСБ. В этой связи предполагается необходимым внести изменения в нормы УПК РФ, устанавливающие подследственность и полномочия по производству неотложных следственных действий.
В завершение процедуры дознания дознаватель составляет итоговый документ - обвинительный акт. Этот документ одновременно является и процессуальным, выражающим волю дознавателя о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу