*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Раннии этапы эволюции музыкальных стилей в африке.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 502

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Из истории африканского континента…………………………………5
1.1. Культуры Африки………………………………………………………….5
1.2. Музыка Африки…………………………………………………………...10
Глава 2. Эволюция стилей африканской музыки……………………………...22
2.1. Особенности ранней музыкальной культуры Африки…………………...22
2.2. Своеобразие стилей и жанров африканской музыки……………………..25
Заключение……………………………………………………………………….31
Список литературы………………………………………………………………33
Распространенное понятие «африканская музыка» не вполне точно: в Африке существуют совершенно различные музыкальные культуры. Термином «африканская музыка» обычно обозначается музыкальные фольклор негроидных народностей, населяющих центральную, западную и южную части африканского континента.
Музыка Северной Африки (Марокко, Тунис, Алжир, Ливия, Египет) в музыкальном отношении представляет совершенно отдельную область. Она неотделима от общей картины исторического развития Средиземноморья; уже в античную эпоху караванные пути связывали страны северной Африки с ближним востоком, Персией и Индией, более тысячи лет этот район находится в сфере доминирующего влияния арабо-мусульманской культуры .
Другой самостоятельный комплекс образует музыка Абиссинского плоскогорья, развивавшаяся под воздействием древнейших музыкальных культур Византии и Израиля. В то же время народности юго-восточного побережья Африки с давних пор поддерживали оживленные торговые и культурные связи с Цейлоном, Индией и Китаем, а также миром индонезийско-малайской цивилизации. Музыка негроидных народностей центральной, южной и в особенности западной Африки находилась в основном вне сферы влияния Азии. Она отмечена наибольшей самобытностью и достаточно резко отличается от музыки остальных частей континента. Исторические передвижения народов способствовали смешению и взаимопроникновению всех этих разнородных элементов, превращая африканскую культуру в крайне сложное и многогранное явление.
Музыка негроидных народностей центральной, западной и южной Африки наименее изучена. Сведения, которыми мы сейчас располагаем, не позволяют охарактеризовать особенности национального своеобразия каждой из этих народностей. Но сходные условия их исторического развития, сходные условия жизни и близкие природно-экономические условия в то же время определили в их музыкальном искусстве и многие черты общности, отличающие его от культур северной и восточной части Африканского континента....
История формирования и взаимодействие с культурами Европы, Азии и Америки. Многие из африканских народов имеют древние традиции, которые закладывались и развивались в период существования раннегосударственных образований (Буганда, Канем-Борну, Конго, государства народов хауса в Судане и др.). Музыка Мали сформировалась под влиянием культуры средневековых государств Мали, Ганы и Сонгай.
Формирование музыкального искусства в Нигерии связано с государствами народов хауса, йоруба, бини (Ифе, Бенин и др.). При дворах их правителей, а также в средневековых государствах Лунда и Ндонго (Ангола) существовали придворные церемониальные оркестры. Музыкальные придворные ансамбли были также в средневековых государствах Уньоро, Нкоре и Торо (Уганда) .
На музыкальные традиции Зимбабве и Мозамбика большое влияние оказало искусство маромбе – придворных музыкантов периода государства Мономотапа (12 – кон. 17 вв.). Национальная музыка многих западноафриканских стран (Бенина, Гамбии, Нигера, Сенегала) сформировалась и тесно связана с искусством гриотов (общее название профессиональных сказителей и музыкантов-певцов в Западной Африке).
Арабская музыкальная культура оказала влияние не только на музыку государств Северной Африки (начиная с 7 в н.э.), но и на культуру современных Гвинеи, Ганы, Гамбии (прежде всего у народа волоф), Кении, Кот-д"Ивуара, Мадагаскара (гл. обр. влияние египетской музыки), Малави, Нигерии, Сенегала, Того и др. В основном в соответствии с мусульманскими традициями сформировалась и развивается музыка на Коморских Островах. Арабское влияние сказалось на музыке суфийских братств, прежде всего в странах Западной (Сенегал, Нигер) и Восточной (Судан) Африки.
В процессе взаимодействия нубийской, арабской и африканской музыкальных культур сформировалась музыка Судана. Под влиянием культурных традиций Азии сформировалась музыка Реюньона (прежде всего индийских), Мадагаскара (народов Индонезии), Эритреи.
До завоевания независимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу