*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности деятельности Банка Международных расчетов(Базель)

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………….2

Глава 1. Банковская система Российской Федерации………………………..6
1.1 Банковская система: сущность, структура, функции отдельных звеньев..6
1.2 Коммерческие банки России, их функции и операции……………………8
1.3 Функции и операции инвестиционных банков…………………………...15
1.4 Формирование системы ипотечных банков………………………………..19

Глава 2. Евробанки и рынки евровалют……………………………………….22
2.1 Евробанки и рынки евровалют……………………………………………....22
2.2 Многонациональные банковские организации…………………………….24
2.3 Европейский денежный союз………………………………………………..30

Глава 3. Международные расчеты………………………………………………31
3.1 Международные расчеты…………………………………………………….31
3.2 Банк международных расчетов……………………………………………...34
3.3 Анализ Базельского комитета…………………………………………….....36

Заключение………………………………………………………………………....44
Список литературы……………………………………………………………….46


Банковская система РФ состоит из Центрального банка России, кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков.
Дэдим определения основным элементам банковской системы.
Банк — это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свои счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковская кредитная организация имеет право осуществлять только отдельные банковские операции или их сочетания, которые устанавливаются Банком России.
Филиал представляет собой обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций.
Представительство — это обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения, представляющее интересы данной кредитной организации. В отличие от филиала кредитной организации оно не имеет права осуществлять банковские операции.
Филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией. Руководители филиалов и представительств назначаются руководителем кредитной организации и действуют на основании выданной им доверенности.
Межбанковские расчеты между кредитными организациями совершаются через корреспондентские счета, открываемые друг у друга. В расчетных небанковских кредитных организациях участникам расчетов открываются счета для осуществления расчетов по клирингу. Клиентам — юридическим и физическим лицам — для осуществления безналичных расчетов открываются счета в кредитных организациях, а в отдельных случаях, установленных законодательством, юридическим лицам открываются счета в учреждениях Центрального банка...


Банки являются одними из самых многонациональных организаций. Чтобы диверсифицировать свои кредитные операции, привлечь новые депозиты и уйти от регулирования, банки охотно работают в международном масштабе. А так как и инвесторам, и менеджерам бизнеса часто приходится иметь дело с многонациональными банками, то знание того, как работают именно эти структуры и какие основные функции они выполняют, может оказаться полезным.
За последние два десятилетия банковское дело воистину стало многонациональным бизнесом. Банки, которые ограничивают свою деятельность единственным, национальным рынком как в отношении своей кредитной политики, так и в депозитной, обнаруживают, что оказываются в невыгодном конкурентном положении. Этот феномен особенно очевиден на рынках евровалют, на которых банки и их клиенты совершают кредитные и депозитные операции в валютах, отличных от валюты страны, в которой размещается тот или иной банк. Банки создали множество самых разнообразных корпоративных структур, позволяющих им вести деловые операции с пересечением национальных границ.
Попытки национальных регулирующих органов контролировать или ограничивать рынок международных банковских услуг не удаются. Эти неудачи объясняются легкостью, с которой международные банки могут перенести свои операции из одной страны в другую. Поэтому государства, которые хотят привлечь или хотя бы удержать у себя банковские структуры, должны заниматься дерегулированием, что приведет к повышению их конкурентной привлекательности.
Исключением из этой общей тенденции к дерегулированию являются многонациональные центральные банковские структуры. Возрастает роль в экономической жизни развивающихся стран Международного валютного фонда и Мирового банка. Чтобы получить доступ к преимуществам рынков международных долговременных капиталов, указанным странам приходится терпеть вмешательство в свой суверенитет. Стремление получить преимущества международного экономического сотрудничества — одна из причин интеграции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу