*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава 1. Понятие и нормативные основы внешнеэкономической деятельности 6
1.1. Понятие внешнеэкономической деятельности 6
1.2. Законодательство Российской Федерации о внешнеэкономической деятельности 13
Глава 2. Основные направления и методы правового регулирования внешнеэкономической деятельности 17
2.1. Методы правого регулирования внешнеторговой деятельности 17
2.2. Экспортный контроль 31
Глава 3. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок 39
3.1. Понятие и признаки внешнеэкономической сделки 39
3.2. Правовое регулирование порядка заключения и содержания внешнеэкономической сделки 48
Заключение 54
Библиографический список 58


Актуальность темы. В условиях современного экономического развития нашего государства, большую роль играет внешнеэкономическая деятельность, связанная с импортом или экспортом товаров (работ, услуг). Как известно, главным регулятором любой торговли всегда являлся рынок, однако в целом ряде случаев незаменимым оказывается государственное регулирование экономического сектора.
И данный шаг со стороны государства является вполне оправданным, поскольку он позволяет контролировать товарооборот на территории нашего государства, а также предотвратить попытки незаконного оборота товаров, чей оборот в принципе ограничен государством, избегать утечки наукоемких технологий и технологий двойного назначения.
Отличие внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности от внутренней экономической деятельности прежде всего состоит в том, что внешнеэкономическая деятельность регулируется не только национальным правом России, но в большей степени управляется нормами международного права. Еще один нюанс данной деятельности - это перемещение товаров через таможенную границу России, соответственно, возникающие в связи с этим сложности при таможенном оформлении.
Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процессы взаимодействия между собой субъектов экономической деятельности различных государств. При этом одним из ведущих признаков, выделяющих внешнеэкономическую деятельность из широкой сферы экономической деятельности, на наш взгляд, является факт перемещения (обмена) материальных благ (услуг) из одного государства в другое. Специфика такой деятельности непосредственным образом связана с тем, что любая страна характеризуется не только определенной территорией, но и рядом социально-экономических, социально-политических показателей. Экономика каждого государства уникальна, имеет свои позитивные и негативные стороны, подчиняется национальному законодательству. А взаимообмен между государствами товарами и услугами может выступить стимулом для развития соответствующих...


Таким образом, внешнеэкономическая деятельность - это внешнеторговая, инвестиционная и иная экономическая деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) с наличием в ней «иностранного элемента».
Внешнеэкономическая деятельность может рассматриваться в двух аспектах: как вид предпринимательской деятельности и как вид межгосударственного сотрудничества.
Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется законами и многочисленными подзаконными нормативными актами. Среди важнейших актов, регулирующих данный вид предпринимательской деятельности, следует назвать: Федеральный закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности; Федеральный закон об экспортном контроле; Федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле; Таможенный кодекс РФ; Закон РФ о таможенном тарифе и др.
Осуществление внешнеэкономической деятельности регулируется также двусторонними и многосторонними договорами (например, Конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.). В частности, договорами может определяться режим осуществления внешнеэкономической деятельности.
Большая роль в регулировании внешнеторговой деятельности отводится обычаям делового оборота. В качестве примера можно привести Международные правила толкования торговых терминов «Инкотермс», которые издаются Международной торговой палатой. В настоящее время Правила действуют в редакции 2000 г.
Субъектами внешнеэкономической деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также хозяйствующие субъекты, которые ведут такую деятельность.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности осуществляется разными методами, определенными законодательством. Эти методы можно классифицировать по различным основаниям,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу