*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование психологических особенностей личности людей раннего пожилого возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое изучение психологических особенностей личности людей раннего пожилого возраста 6
1.1Пожилой человек и его социальное окружение 6
1.2 Психологические особенности личности людей раннего пожилого
Возраста 16
Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей личности людей раннего пожилого возраста 21
2.1.Цели, задачи и методы исследования. Проведение исследования и анализ полученных результатов 21
2.2.Методика работы по преодолению одиночества и адаптации людей раннего пожилого возраста. 31
Заключение 42
Список литературы 45
Приложения 48
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в связи с увеличением продолжительности жизни человека и числа престарелых граждан в науке и социальной практике заметно возрос интерес к геронтологическим проблемам.
Наступление раннего пожилого возраста характеризуется, в первую очередь, выходом на пенсию и является одним из наиболее переменных и кризисных моментов на жизненном пути пожилого человека, влекущим за собой существенные изменения в условиях и образе его жизни. Сложившаяся ситуация требует от человека переосмысления ценностей, отношения к себе и к окружающему, поиска новых путей реализации активности. У многих пожилых людей этот процесс происходит долго и болезненно, сопровождается переживаниями, пассивностью, неумением найти новые занятия и контакты, по-новому взглянуть на себя и окружающий мир. Наступление пожилого возраста является для отдельного человека источником повышенного социального риска, проблемы пожилых людей имеют объективные основания и требуют постоянного внимания, изыскания дополнительных материальных, кадровых и других ресурсов. Они имеют слабо выраженную тенденцию к минимизации, поскольку пожилые люди - одна из наиболее значительных по численности социально-демографических групп населения. В России, где каждый девятый гражданин старше 65-летнего возраста, старение населения - фактор, непосредственно влияющий на ход реформ. В деле улучшения социального положения пожилых людей ощущаются объективные трудности, связанные с экономической ситуацией.
Пожилым людям значительно труднее адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социокультурных условиях, чем молодым людям. Для этого им требуется квалифицированная помощь, базирующаяся на государственной поддержке лиц пожилого возраста, учитывающей многообразие и неоднородность их проблем и запросов.
Необходимо признать, что положение пожилых людей связано со значительным социальным риском. Пожилому возрасту присущи специфические проблемы: ухудшение состояния здоровья,...
Период старения является одним из закономерных этапов жизненного пути человека и его онтогенеза. В настоящее время этот возрастной период привлекает к себе все большее внимание исследователей в связи с существенным повышением среднего возраста жизни человека и, как следствием, существенным постарением населения во многих странах. Сегодня, относительная доля и абсолютное число престарелых граждан во всем мире стремительно растет, а проблемы старости и старения становятся глобальными. Негативные последствия данного процесса состоят не только в том, что снижается доля работоспособного и общественно-активного населения. Существует совокупность устойчивых психологических личностных характеристик человека, которые отличают людей в их отношении и восприятии старости, в способах их адаптированности к данному периоду жизни и стратегиях жизнедеятельности в старости. Совокупность этих характеристик может быть представлена в виде семи факторов, обусловливающих различные варианты предпочитаемых человеком вариантов адаптации к старости. К таким факторам относятся: фактор самоактуализации; фактор физического здоровья; фактор самоотношения; фактор осмысленности своей жизни в прошлом и будущем; фактор тревожности относительно возможности саморазвития; фактор удовлетворенности верностью своим принципам; фактор активности. При этом доминирующими оказываются фактор самоактуализации и фактор физического здоровья. Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся изучением проблемы одиночества, на основании анализа научной литературы по рассматриваемой проблеме мы смогли охарактеризовать особенности пожилого человека и его социального окружения и выявить психологические особенности личности людей раннего пожилого возраста. С учетом полученных знаний было организовано и проведено экспериментальное изучение психологических особенностей личности людей раннего пожилого возраста, в результате которого мы смогли выяснить, что среди обследованной группы как у пожилых людей, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу