*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования материальных ресурсов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ 5
1.1. Понятие и классификация материальных ресурсов 5
1.2. Задачи и источники анализа использования материальных ресурсов предприятия 10

Глава 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ЖИЛСЕРВИС» 20
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Жилсервис» 20
2.2. Анализ обеспеченности ООО «Жилсервис» материальными ресурсами 25
2.3. Анализ эффективности использования материальных ресурсов ООО «Жилсервис» 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
Актуальность. Сегодня всё больше предприятий адаптируются к рынку. Целью любой предпринимательской деятельности является получение возмож-но большей прибыли при минимальных затратах на производство. В мире огра-ниченных ресурсов фирмы вынуждены платить за факторы производства. Пре-успевающие бизнесмены прекрасно понимают это, когда ставят перед собой те или иные производственные и сбытовые задачи, так как каждый рубль лишних издержек сокращает прибыль фирмы на тот же самый рубль. Рациональное ис-пользование материальных ресурсов – это качественная характеристика их по-требления на разумном уровне, который можно было бы признать общественно необходимым, а рационализация потребления материальных ресурсов – это не-прерывный процесс совершенствования их использования, связанный с разви-тием производства. Большую роль в повышении рационализации использова-ния материальных ресурсов предприятия играет экономический анализ данных ресурсов.
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества. Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство. От того, как на предприятии осущест-вляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюде-нием режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предпри-ятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность. [17, c. 291].
В современной рыночной экономике довольно актуальным стал во-прос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов.
В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осу-ществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов.
Таким образом, на существующем этапе одной из важнейших про-блем научно-технического прогресса является...
В результате проведенного исследования было выяснено, что анализ ис-пользования материальных ресурсов является одним из основных вопросов анализа производства.
Задачами анализа использования материальных ресурсов являются:
­ контроль соблюдения норм расхода;
­ проверка точности и достоверности установленных норм расхода;
­ оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;
­ выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию;
­ обобщение и анализ использования передового опыта использования новых материалов;
­ анализ данных об отходах и потерях в производстве;
­ выявление тенденций динамики материалоемкости продукции и т.д.
Для характеристики эффективности использования материальных ресур-сов применяется система обобщающих и частных показателей.
К обобщающим показателям относятся материалоотдача, материалоем-кость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и матери-альных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.
Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной про-дукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено с каждой гривны потребленных матери-альных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.).
Материалоемкость продукции рассчитывается отношением суммы мате-риальных затрат к стоимости произведенной продукции. Она показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически прихо-дится на производство единицы продукции.
Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и матери-альных затрат определяется отношением индекса валовой или товарной про-дукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном вы-ражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.
Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисля-ется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу