*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная работа

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 522

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Задача 5
Обоснование выбора статистического критерия 8
Статистические расчеты 9
Заключение 10
Список литературы 12
Приложение 13
Средний медицинский персонал, несмотря на проводимые реформы, до сих пор остается наименее защищенной ка¬тегорией медицинских работников. Поэтому исследование, которое изу¬чает проблемы труда средних медицинских работников, является очень актуальным, так как «профессиональная деятельность - это важная часть жизни любого че¬ловека. Профессия предоставляет уникальную возможность применить свои способности на конкретном трудовом посту. Выработать индиви¬дуальный стиль деятельности, реа¬лизовать свою потребность быть Личностью» .
Медицинская сестра играет чрезвычайно важную роль в лечебном процессе, и именно она является представителем интересов пациента. К сожалению, и самими медицинскими работниками, и руководителями лечебных учреждений мало внимания уделяется тому факту, что работа с большим количеством людей (а именно такова работа медсестры) часто приводит к своеобразному расстройству, которое можно назвать «отравлением людьми». Медицинские сестры становятся раздражительными, вспыльчивыми, причем без всякой видимой причины. «Отравление людьми» может выражаться и в холодности, равнодушии, как защитной форме поведения. Это обстоятельство в подавляющем большинстве случаев вызывает негативные эмоции, чрезвычайное психическое напряжение и физическую усталость, что способствует истощению психоэмоциональной сферы и развитию так называемого «синдрома эмоционального выгорания». И здесь помимо хорошо продуманной организации труда, эффективного использования свободного времени большую помощь персоналу могли бы оказать советы профессионального психолога. Труд большинства медицинских работников осуществляется в та¬ких условиях, что на них воздействует комплекс неблагоприятных производственных факторов различной природы, нервно-эмоциональ¬ного перенапряжения, высокой ответственности. К числу психологи¬ческих стресс-факторов, эффект которых сказывается на медицин¬ском персонале, относятся:
• большое количество контактов с больными людьми и их родст¬венниками, постоянное...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы эмпатии и нейротизма медицинских работников, мы смогли выделить основные теоретические аспекты данной темы и проанализировать эмпирические данные. В результате проведения методики диагностики эмпатии по методике И.М. Юсупова было выявлено, что из 22 человек у 14 медицинских сестер (63%) определен высокий уровень эмпатии, у 8 человек (37%) – средний - нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей.
В ходе обработки эмпирических данных личностного опроснрика Айзенк, было выявлено, что в экспериментальной группе из 22 человек у 4 человек (18%) отмечается более 16 баллов, что указывает на эмоциональную нестабильность, нейротизм. У 18 человек (82%) определены средние показатели по шкале нейротизма.
По представленным эмпирическим данным был определен статистический критерий Спирмена, выбранный с учетом того, что именно данный критерий позволяет наиболее быстро и статистически верно проверить взаимосвязь между личностными качествами медсестер и их возрастом, профессиональным стажем.
Далее были проведены статистические расчеты и сделаны выводы о правомерности выдвинутого предположения, в ходе которых было опровергнуто предположение о том, что длительность пребывания в профессии у медицинских сестер оказывает существенное влияние на изменение эмпатийности и нейротизма - не обнаружено достоверной зависимости между длительностью пребывания медицинских сестер в профессии и выраженностью таких личностных качеств как эмпатийность и нейротизм. Т.е. стаж профессиональной деятельности не является фактором возникновения значимых различий меду медсестрами по умению сопереживать другим и по выраженности эмоциональной неустойчивости.
Не было так же выявлено достоверно значимой взаимосвязи между нейротизмом и эмпатией. Однако отметим, что полученное эмпирическое значение r оказалось отрицательным, поэтому мы предполагаем, что повышение нейротизма либо никак не будет способствовать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу