*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы ошибок в современных печатных изданиях (на материале газетной периодики),

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1091

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения ошибок в современных печатных изданиях
1.1.Основные подходы к изучению классификации ошибок в лингвистике……………………………………………………………………….6
1.2.Фактические и логические ошибки в печатных изданиях: сущность и основные виды………………………………………………………………….10
1.3. Характеристика речевых ошибок в печатных изданиях………………….21
Глава 2. Анализ ошибок в современных печатных изданиях (на примере печатных СМИ республики Коми «Панорама столицы» и «Республика»)
2.1.Сюжетно-стилевое своеобразие печатных изданий «Панорама столицы» и «Республика»……………………………………………………………………38
2.2.Характеристика основных типов ошибок в печатных изданиях «Панорама столицы», «Республика» ………………………………………..42
2.3.Статистический анализ ошибок в современных печатных изданиях «Панорама столицы», «Республика»………………………………………….66
Заключение……………………………………………………………………….76
Список использованной литературы…………………………………………...78
Актуальность исследования обусловлена проблемой снижения нормативных качеств письменной речи в СМИ, запросами практической журналистики, задачами повышения качества печатной продукции, задачами подготовки кадров редакционных работников и проблемой недостаточного количества справочной литературы, отражающей требования современных стандартов к печатной продукции. Ошибка является нормальным явлением в речемыслительной деятельности. Человек должен предполагать появление ошибки, но в то же время делать все возможное для своевременного ее выявления и нейтрализации ее отрицательного воздействия. Ошибка в тексте, готовящемся к печати, представляет собой своеобразный сигнал воздействия на адресанта, что и позволяет в конечном счете строить текст, точный в отношении выражаемой мысли, соответствия языковой норме и издательским стандартам. В процессе воспроизведения журналистских текстов в периодической печати необходимо соблюдение определенных условий, которые обеспечивают точность текста и осознаются на основе применения функционального анализа текста (поиска совершенного варианта речевой организации текста) и прагматического анализа (исследования оптимальных условий для восприятия текста). Точность воспроизведения печатных текстов находится в прямой зависимости от психологических особенностей восприятия текста (адресантом и адресатом) и выбора путей решения ортологических задач, возникающих в процессе работы с текстом. Одним из путей решения названных задач является систематизация деформаций современного журналистского текста как основа осмысленного подхода к печатному слову. Фактор упорядоченности, классифицированности деформаций текста позволяет создателям печатного труда своевременно выявлять ошибки и исправлять их. Известные классификации ошибок печатного текста, дающие инструмент в борьбе с деформациями текста, должны быть дополнены новыми исследованиями на основе анализа современной речевой ситуации в СМИ и актуализированы в среде редакционных работников....
В заключение необходимо отметить, что
Текстовые ошибки – это ошибки, встретившиеся в тексте, то есть в закрепленном на письме произведении речи. Текст – это сообщение, иначе – элемент в информационной цепи, в которой информация получается, обрабатывается, хранится и передается дальше. Поэтому текстовые ошибки – это также информационные ошибки.
Классификация ошибок упирается в их теоретическое осмысление. Можно выделить четыре типа ошибок, порождаемых автором текста: 1) ошибки восприятия; 2) ошибки памяти; 3) ошибки мышления; 4) ошибки вербализации.
Фактичеескиее и реечеевыее ошибки можно раздеелить на два типа: ошибки по неебреежности и ошибки по неезнанию. Такоее деелеениее понадобиться в дальнеейшеем. Реечеевыее ошибки – это лингвистичеескиее ошибки, ошибки в кодее.
Смысловыее ошибки – это экстралингвистичеескиее ошибки, ошибки в информационной сторонее сообщеения, нее затрагивающиее кода.
Смысловая ошибка остаеется при пеерееводее теекста на другой язык, ибо это ошибка нее в языкее. В свою очеереедь, реечеевая ошибка, как правило, нее искажаеет смысла сообщеения. Если жее искажеениее информации происходит, то это означаеет, что на основее пеервичной, реечеевой ошибки возникла вторичная ошибка – смысловая. Итак, всее авторскиее ошибки попадают в теекст и становятся подотчеетны реедактору. А для реедактора классификация ошибок по их происхождеению имеееет второстеепеенноее значеениее, ибо на пеервом планее у неего – исправлеениее ошибок.
Во второй главе был проведен анализ ошибок в публикациях современных газет республики Коми (на примере газет «Панорама столицы» и «Республика»). Основные типы ошибок, встретившиеся нам в процессе анализа статей вышеназванных газет:
1.Фактические ошибки достаточно часто встречаются в газетах «Панорама столицы» и «Республика».
2.Среди логических ошибок в журналистских текстах статей можно выделить такие, как алогизм, паралогизм
3.Речевые ошибки в региональных газетах «Республика» и «Панорама столицы»....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу