*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управлениепредприятием в современныхусловиях

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 607

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты антикризисного управления 6
1.1. Кризисные явления и методы их преодоления 6
1.2. Антикризисное управление как инструмент финансовой стабилизации предприятия 15
1.3. Анализ финансового состояния предприятия и внутренние механизмы его оздоровления 25
2. Диагностика финансового состояния
ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 42
2.1. Организационная характеристика ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 42
2.2. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 45
2.3. Анализ имущественного комплекса
ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 54
2.4. Анализ производственной структуры
ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» 58
3. Пути улучшения финансового состояния предприятий 62
3.1. Антикризисные меры: управление кредиторской задолженностью 62
3.2. Антикризисные меры: управление дебиторской задолженностью 65
3.3. Инновационные инструменты повышения эффективности деятельности компании 73
Заключение 81
Список использованной литературы 83
ПРИЛОЖЕНИЕ 86
В процессе своего функционирования предприятие находится под непрерывным воздействием внешних и внутренних факторов, которые могут быть как благоприятным для конъюнктуры данного предприятия, так и составлять угрозу для его существования.
Концентрация негативных факторов способна привести предприятие к кризису, который, как правило, выражается в снижении показателей финансовой эффективности и устойчивости предприятия. При этом кризис предприятия может совпадать или не совпадать с общим кризисом экономической системы, и быть обусловленным как изменениями рыночной конъюнктуры, так и неэффективным менеджментом.
По этому для успешного положения на рынке организации не достаточно располагать только значительным количеством финансовых ресурсов, так как без определения целей и задач его развития, невозможно ответить на вопрос достаточно или нет этих ресурсов для осуществления деятельности, эффективно ли они используются.
В настоящее время, в результате влияния мирового финансового кризиса 2008 года, состояние значительной части предприятий можно охарактеризовать как кризисное, что проявляется в высокой степени износа основных фондов, несоответствие структуры управления предприятия рыночным принципам, нарушение хозяйственных связей, низком уровнем конкурентоспособности продукции, высоком уровнем дебиторской и кредиторской задолженности и других признаках. Перечисленные проблемы обуславливают актуальность выбранной темы исследования, которая состоит в разработке мероприятий по антикризисному управлению предприятием.
Вопросам антикризисного управления посвящены работы таких авторов как Аистова М.Д., Балабанов И.Т., Ковалев В.В., Бланк И.А., Грязнова А.Г.
В силу того, что разрешение кризисной ситуации на предприятии требует решения целого рядя юридических вопросов, антикризисное управление выходит за рамки экономической дисциплины и является также объектом изучения права. Вопросы, связанные с антикризисным управлением на предприятиях рассматриваются в таких...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Кризис в общем смысле представляет собой крайнее обострение противоречий на уровне экономики в целом или на уровне отдельной организации, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде. При этом кризис может пониматься и как этап в развитии организации, необходимый для устранения напряжений и неравновесий в ней.
В условиях предприятия финансовый кризис проявляется в нехватке денежных средств, росте просроченной кредиторской задолженности, падении продаж, недовольстве персонала и других неблагоприятных факторах. Уровень требований к руководителям, принимающим наиболее важные, стратегические решения, возрастает в геометрической прогрессии. Организация, испытывающая финансовый кризис, может прекратить свое существование, а может возродиться вновь, после проведения кардинальных перемен, например, реорганизации, реструктуризации компании. Успех преодоления кризиса зависит от умения ведущих менеджеров своевременно предпринять адекватные действия.
Диагностика кризисной ситуации на предприятии основывается на методах финансового анализа.
Управление организацией в условиях финансового кризиса — это совокупность методов, направленных с одной стороны, на уменьшение всех статей затрат, увеличение поступления денежных средств в организацию, необходимых для погашения долгов, а с другой — на рост объема продаж и получение соразмерной прибыли.
Объектом исследования настоящей работы являлась деятельность ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки».
По результатам проведенного анализа были сделаны выводы, что предприятие имеет устойчивое финансовое состояние, которое выражается в низкой зависимости от внешних источников финансирования и высоком уровне ликвидности. Кроме того, ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» имеет устойчивые позиции на рынке, что позволяет сделать вывод об устойчивости предприятия к проявлению мирового финансового кризиса.
В силу того, что в условиях кризиса и снижения деловой активности предприятий увеличивается риск...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу