*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управлением малым предприятием

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности управления современным малым предприятием 7
1.1. Особенности управления малым предприятием 7
1.2. Направления совершенствования управления малым предприятием 15
Глава 2. Анализ особенностей управления ООО «Мария» 29
2.1. Общая характеристика предприятия 29
2.2. Анализ особенностей системы управления ООО «Мария» 32
Глава 3. Предложения по совершенствованию управления малым предприятием на примере ООО «Мария» 60
3.1. Развитие системы управления ООО «Мария» 60
3.1.1. Определение проблемной области 60
3.1.2. Рекомендации по модернизации миссии и стратегических целей ООО «Мария» 61
3.1.3. Рекомендации по постановке управления по целям 65
3.2. Обоснование эффективности предложенных рекомендаций 70
Заключение 74
Список использованной литературы 76

Кризисные явления в мировой экономике оказали значительное влияние на экономику Российской Федерации. Меры экономического воздействия, направленные на сглаживание последствий экономического кризиса не всегда дают ожидаемый положительный эффект, поскольку затронуты все отрасли хозяйства страны.
Именно малый бизнес в ситуации имеющихся осложнений на рынке труда может быстро создать новые рабочие места. Дать заработок тем, кто окажется не у дел после закрытия предприятий, после "оптимизации персонала" на тех производствах, которые останутся. Крупный бизнес менее поворотливый. А малый может в оперативном режиме реально поддержать и экономический рост, и сыграть смягчающую роль в решении социальных проблем.
Преимущество малого предпринимательства в том, что оно доступно каждому и не требует больших вложений. Предприниматели, чутко реагируя на конъюнктуру рынка, делает рыночную экономику эластичной.
Малые предприятия опираются в первую очередь, на собственные силы, свои материальные и финансовые ресурсы. В то же время малые предприятия нуждаются в государственной поддержке, которая может себя обнаруживать в разумных дотациях, льготных режимах налогообложения, кредитования, страхования, инвестирования и т.д. Это создаст некоторую стабильность в отношениях государства и малых предприятий.
В целом же, говоря о пользе малых предприятий, важно помнить, что малые предприятия создают необходимую для рынка конкуренцию. Дают многообразие форм, которые быстро возникают и исчезают. Они играют важную социальную роль: создают новые рабочие места, смягчают жесткость безработицы, в тех случаях, когда крупные предприятия сокращают персонал. И, наконец, именно малым бизнесом формируется среда и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.
Одной из актуальных проблем предпринимательской деятельности малых предприятий является модернизация системы управления малым предприятием, нацеленная на его эффективное развитие в стратегической перспективе. Зачастую...
Малое предпринимательство - сектор экономики, который определяется деятельностью субъектов малого предпринимательства на рынке товаров, работ и услуг. Субъектом малого предпринимательства является малое предприятие.
Как свидетельствует мировая практика, основным показателем, позволяющим признать хозяйствующие субъекты малыми предприятиями, является численность работников за определенный период времени. Наряду с указанным показателем используются также такие критерии, как ежегодный оборот предприятия, величина его активов, размер уставного капитала.
В цивилизованной рыночной экономике место и роль малого и среднего предпринимательства определяются их функциями и реальным вкладом в общественное развитие.
Малый бизнес сегодня является тем «краеугольным камнем развития» и «локомотивом» всех тех экономических процессов, которые сегодня проистекают в экономике, и основой для устойчивого развития экономики любой страны, как отрасль и сфера социальной экономической и политической жизни.
Во всех промышленно развитых странах малому бизнесу уделяется самое пристальное внимание. Основные направления государственной поддержки выглядит следующим образом: прямое безвозвратное финансирование, льготное кредитование, налоговые льготы, гарантии и страхование со стороны государства, консультационная поддержка и др.
Можно выделить ряд причин, тормозящих поступательное развитие в России малого предпринимательства: сложная финансовая и экономическая обстановка в стране; низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей; негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством; неотработанность организационных и правовых основ регулирования развития предпринимательства на региональном уровне; слабость действия механизма государственной поддержки малого предпринимательства.
В ходе работы был проведен анализ особенностей функционирования малого предприятия – ООО «Мария», деятельность которого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу