*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Единый социальный налог (ЕСН) (Понятие и назначение единого социального налога его роль в экономике страны механизм взимания ЕСН проблемы и перспективы развития социального налогообложения)

рефераты, Налоги

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы налогообложения в социальной сфере 5
1.1. Роль ЕСН в экономике России, общие понятия и назначение 5
1.2. Элементы налогообложение ЕСН, механизм взимания 7
2. Трансформация ЕСН с 2010 года 12
2.1. Концепция социальной реформы 12
2.2. Объект и база обложения страховыми взносами 13
2.3. Достоинства и недостатки замены ЕСН страховыми 14
взносами
3. Направления налоговой политики в области социального налогообложения на современном этапе 18
3.1. Перспективы пенсионной реформы 18
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Социальное страхование и обеспечение - это система материального обеспечения трудящихся в случае старости, инвалидности, временной потери трудоспособности, потери кормильца, а также система оздоровительных мероприятий (профилактории, санатории, дома отдыха, лечебное питание).
Социальное страхование и обеспечение производится в основном за счет предприятий, учреждений, организаций и распространяется на всех работников, независимо от форм собственности предприятий.
Идея введения единого социального налога (ЕСН), т.е. объединения всех страховых взносов, возникла еще в 1998 г., когда Госналогслужба России предложила при сохранении механизма сбора страховых взносов в социальные внебюджетные фонды установить для них единую унифицированную налогооблагаемую базу и передать функции учета и контроля одному ведомству. Однако тогда эти предложения из-за их несовершенства оказались невостребованными, и вопрос остался открытым.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что проблема с социальными платежами существует и в настоящее время, и она более сложная, чем об этом известно. Дефицит ПФР - гигантский, фактически пенсии платить уже нечем. Все это - результат неразумного реформирования, осуществленного раньше в законах, принятых в 2002 - 2005 гг. Как известно, с 01.01.2010 года ЕСН отменен, но это не решает проблем, так как механизм взимания сбора изменяется, а структура пенсии остается прежней. Получается, что с 2010 г. просто увеличено число налогов в стране - предприятие будет платить страховые платежи и три года еще обращаться к ЕСН. В период с 2010 по 2012 г. налогоплательщикам придется отчитываться и перед Пенсионным фондом, и перед налоговиками. В связи с этим, возникает много вопросов, требующих разъяснений, как у контролирующих органов, так и у налогоплательщиков.
Главная цель работы – охарактеризовать назначение социального налогообложения и перспективы его развития.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить задачи:
1. Определить...


Данная работа ставила своей основной целью изучить ЕСН и перспективы социального налогообложения в России на современном этапе.
Установлено, что социальное страхование и обеспечение производится в основном за счет предприятий, учреждений, организаций и распространяется на всех работников, независимо от форм собственности предприятий.
В отчетном году ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование.
Отмена ЕСН связана с принятыми решениями о проведении пенсионной реформы. Это одно из направлений налоговой политики государства на ближайшую перспективу.
В первой части работы изучены теоретические основы ЕСН, даны общие понятия, назначение и механизм взимания.
Во второй части представлены изменения в социальном налогообложении с 2010 года, а именно концепция социальной реформы, объект и база обложения страховыми взносами, достоинства и недостатки, особенности переходного периода.
В третьей части работы, в основу положена Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Детально охарактеризованы перспективы проведения пенсионной реформы. Обоснована необходимость в отмене ЕСН и уплате страховых взносов.
При написании курсовой работы использовались нормативные документы, труды отечественных специалистов по налогообложению, материалы периодической печати и справочная литература.
Т.о., цели и задачи, поставленные в работе, выполнены.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу